Примерное время чтения: 2 минуты
89

В Екатеринбурге ТЦ атакован картонным Гитлером

Екатеринбург, 21 января, АиФ-Урал. Торговый центр «Гринвич», расположенный в центре Екатеринбурга, подвергся провокации. Как отмечают очевидцы, 19 января в витрине бутика Adidas была выставлена фигура Адольфа Гитлера, выполненная из картона. На вожде НСДАП были брюки и футболка с символикой упомянутой марки и надписью Adik на футболке. Картонка удачно вписывалась в композицию из других фигур, изображающих нейтральных персонажей в одежде немецкой марки. Автором бренда был немецкий обувщик Ади Дассен, и его первым изобретением были спортивные туфли.

Скандальная инсталляция, разумеется, вызвала переполох. Пресс-служба отвергла обвинения в причастности к этой рекламе, тем более что на момент подготовки этого материала Гитлера из картона в витрине уже не было. Однако позже ответ на все недоуменные вопросы был опубликован в Интернете. Оказалось, что ТЦ «Гринвич» и конкретно бутик Adidas были атакованы представителями арт-группы «Злые». На видео заметно, как молодой человек заносит картонную фигуру в ТЦ, после чего беспрепятственно заходит в бутик и устанавливает вождя третьего рейха в витрину.

 

Надо отметить, что стрит-арт-художники из Екатеринбурга, считающиеся подражателями питерской арт-группы «Война», уже были замечены общественностью весной 2011 года. Тогда в пасхальный сочельник «Злыми» была вывешена изготовленная заранее (видео также появилось в Сети) картонная же фигура Иисуса Христа с вытянутыми средними пальцами. Исполнителей кощунства - так назвали акцию в полиции - стали усиленно искать и в конце концов нашли. Сообщалось, что поиски «кощунников» шли им же на благо, так как их же искал и обещал сжечь православный гражданин. Однако позже фигура Христа, переданная на экспертизу в Минюст, была реабилитирована экспертами, а уголовное дело против художников возбуждать не стали. По поводу январского инцидента в полиции информации нет.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах