Примерное время чтения: 2 минуты
151

Игорь Шабалин из «Города без наркотиков» может получить до восьми лет колонии

Екатеринбург, 27 марта, АиФ-Урал. Свердловские правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении сотрудника фонда «Город без наркотиков» Игоря Шабалина. Он обвиняется в совершении девяти эпизодов преступления по статье 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы). Наказание по этой статье (часть 3) предусматривает до восьми лет колонии.

Как сообщил «АиФ-Урал» старший помощник по взаимодействию со СМИ Следственного комитета Александр Шульга, Шабалин совместно с другим обвиняемым, 37-летним Евгением Маленкиным, в 2011-2012 годах незаконно лишил свободы девять пациенток реабилитационного центра в поселке Сарапулка. При этом одна из женщин, 29-летняя Татьяна Казанцева, из-за неоказания своевременной медицинской помощи впоследствии скончалась.

Следователи также установили, что потерпевшие доставлялись в реабилитационный центр на основании устной договоренности или письменного соглашения, заключенного между родственниками и руководством организации. При этом якобы сами женщины своего согласия на реабилитацию не давали, то есть помещались туда против своей воли. По прибытии в центр их отправляли в карантин, снабженный замком, что лишало их возможности передвигаться и общаться с родственниками. За нарушение распорядка применялись спецсредства (наручники).

Сейчас это уголовное дело направлено в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения.

Стоит отметить, что уголовное дело в отношении Евгения Маленкина выделено в отдельное производство, так как он объявлен в международный розыск.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах