Примерное время чтения: 2 минуты
64

Продавцы БАДов на Среднем Урале преступают закон

Екатеринбург, 28 марта, АиФ-Урал. Ситуация на рынке биологически активных добавок в Свердловской области была и остается сложной. По данным Роспотребнадзора региона, сегодня оборотом БАДов на территории Среднего Урала занимается 30 предприятий розничной и 12 организаций оптовой торговли. Кроме того, БАДы распространяют 525 предприятий аптечной сети. При этом количество нарушений в этой сфере с каждым годом растет. В 2011 году в 15% добавок сотрудники Роспотребнадзора обнаружили нарушения. В 2012 году количество брака составило уже 19%.

Чаще всего санитарные врачи фиксируют неправильно оформленные этикетки, отсутствие маркировочных ярлыков (с указанием сроков годности), истекший срок годности. Нередко у реализаторов подобных товаров отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность (нет свидетельств о государственной регистрации). Кроме того, на предприятиях не соблюдают правила и условия хранения БАДов.

Стоит отметить, что наибольший процент неудовлетворительных проб отмечался в добавках на растительной основе (71%) и на основе чистых субстанций (11,3%).

Однако помимо качества самих добавок на этом рынке существуют проблемы, связанные с оборотом и употреблением. Так, ряд предпринимателей, используя СМИ, предоставляют уральцам заведомо ложную информацию о потребительских свойствах БАДов, рекомендуют их применять в качестве лечебных препаратов. Остается низким и уровень образованности уральцев в этом вопросе, особенно - социально незащищенных слоев населения, пенсионеров, людей с хроническими заболеваниями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах