Примерное время чтения: 2 минуты
120

Бывшему полицейскому из банды Василия Федоровича грозит до двадцати лет зоны

Екатеринбург, 29 марта, АиФ-Урал. Бывшему 28-летнему сотруднику полиции из банды екатеринбургского блогера Василия Федоровича предъявлено обвинение по статье 209 УК РФ (участие в банде). С учетом того, что в момент совершения преступлений он использовал свое служебное положение, ему светит от двенадцати до двадцати лет зоны.

Как выяснилось, правоохранитель по служебному удостоверению покупал форму сотрудников полиции, которую использовали его сообщники. Он же приобретал и передавал подельникам спецсредства - наручники, которые также применялись членами группы. Кроме того, обвиняемый, используя свое служебное положение, предоставлял второму руководителю банды, Даниилу Поташникову, информацию о различных людях, в отношении которых планировалось совершить преступления.

Напомним, что персона Василия Федоровича до сих пор была известна жителям Среднего Урала во многих ипостасях. Он позиционировал себя как основатель уральской школы ножевого боя, а также как «умеренный националист», активно вел блог в «Живом журнале». Наибольшую известность Федорович получил, инициировав судебный процесс по делу «избиения» полицейскими профессора Уральской консерватории Сергея Белоглазова. Правда, громкое дело развалилось - полицейские были оправданы. Известно также, что в ходе предварительного задержания арестант нанес себе рану шеи канцелярскими ножницами со стола следователя, о чем написал в своем «ЖЖ».

Сейчас блогеру и его подельникам предъявлены обвинения по статьям 105 (убийство), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть), 119 (угроза убийством), 126 (похищение человека), 161 (грабеж), 132 (насильственные действия сексуального характера), 209 (создание и участие в банде) УК РФ. Сейчас из 11 членов банды шестеро заключены под стражу, трое находятся под подпиской о невыезде, а двое все еще в розыске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах