Примерное время чтения: 4 минуты
325

Урал захлестнула волна суицидов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. «АиФ-Урал» 23/04/2014
Юлия Лукашенко / АиФ

Любовь зла

На прошлой неделе в столице Урала случилось примечательное ЧП. Горожане, проходившие мимо высотки на улице Московской, 219, увидели, как молодой мужчина вылез за ограждение общего балкона на двенадцатом этаже, явно намереваясь броситься вниз. Неравнодушные свидетели и жильцы дома тут же позвонили в полицию…

На место происшествия съехались представители всех экстренных служб. Психологи несколько часов отговаривали молодого человека от необдуманного шага. Проблема состояла в том, что он никак не хотел идти на контакт. Но в конце концов специалисты убедили мужчину повременить с отправкой на тот свет и втащили его обратно. Позднее выяснилось, что причиной суицида стала любовь, а точнее – ссора с супругой...

Смерть – не выход

Между тем в тот же день с крыши многоэтажки в Екатеринбурге спрыгнул молодой человек и разбился насмерть. А за сутки до этого с балкона пятнадцатого этажа сиганул пятидесятилетний мужчина. По уверениям соседей, он не злоупотреблял спиртным, трудился на двух работах. Мама погибшего до сих пор в шоке.

Всего же с начала апреля на Урале произошло не менее десятка подобных трагедий. Показательно, что большинство самоубийц прыгали с большой высоты. А причиной суицида зачастую становилась несчастная любовь.

Стоит отметить, что каждый такой случай приносит немало хлопот спасателям, медикам и полицейским. Последние, как правило, оказываются на месте ЧП первыми.

Представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых:

– Хочется напомнить: что бы ни случилось в вашей жизни, это не повод решать проблему таким печальным образом. Надо найти в себе силы устоять от этого соблазна и, даже упав, подняться и бороться за своё счастье на этой планете…

 

Обострение

Впрочем, любовь – лишь часть проблем, волнующих свердловчан в это время года. Так, за один только март на областной кризисный телефон доверия поступило более 770 звонков. Взрослых уральцев беспокоили разводы, судебные процессы, разочарование в жизни.

Ведущей темой среди звонков на подростковую линию стали отношения отцов и детей. Школьники жаловались на непонимание со стороны родителей, а папы и мамы волновались по поводу успеваемости их отпрысков, конфликтов с учителями, компьютерной зависимости.

Главный психотерапевт свердловской области Михаил Перцель:

– К сожалению, во всех историях родители стали бить тревогу, когда ситуация обострилась и стало невозможно игнорировать проблему. Хотя с подростковыми зависимостями лучше справляться профилактическими мерами. И если проблему прозевали, то обвинять или высмеивать ребёнка нельзя. Это только усугубит ситуацию…

На заметку

  • 8-800-300-11-00 – круглосуточная психологическая помощь
  • 8-800-300-83-83 – для детей, подростков и их родителей
  • (343)-320-36-93 – центр детских кризисных состояний
  • (343)-263-46-50 – клиника неврозов

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах