Примерное время чтения: 2 минуты
115

Житель Кушвы отсудил 33 тысячи рублей за бракованного жеребенка

Наталья Панина / АиФ-Камчатка
Екатеринбург, 24 декабря - АиФ-Урал.

Житель Свердловской области сумел отсудить более 33 тысяч рублей за бракованного жеребенка.

Как рассказали «АиФ-Урал» в пресс-службе Свердловского областного суда, житель Кушвы увлекался разведением лошадей русской рысистой породы. Для улучшения породы заводчик обратился в племенное хозяйство «Оханская подкова». Еще в феврале 2012 года он по каталогу отобрал элитного жеребца по кличке Спид Сквеад, оплатил услугу и доставил свою кобылу по кличке Добрая Фея в город Оханск. В марте 2013 года Добрая Фея ожеребилась, а малыша назвали Дикая Страсть.

Однако, когда спустя полгода возникла необходимость оформить на него паспорт, получить документ Дикая Страсть так и не смогла. Эксперты из Всероссийского научно-исследовательского института коневодства по Свердловской области, где хранятся анализы ДНК породистых лошадей, не подтвердили отцовство элитного рысака.

Тогда недовольный коневод обратился за разъяснением в «Оханскую подкову» и даже свозил туда эксперта для взятия образцов ДНК у коня. Однако результат оказался прежним, и владелец лошади обратился в суд – с иском о защите прав потребителей.

Разбирательство длилось 2 месяца. В итоге суд взыскал в его пользу 74 700 рублей. Но ответчик не согласился с решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции. Свердловский областной суд признал правоту истца, хотя и сократил сумму взыскания (истец попросту не смог документально подтвердить все издержки). В итоге племенной репродуктор «Оханская подкова» выплатит истцу 33 750 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах