Примерное время чтения: 3 минуты
105

Свердловское правительство удвоило бюджетную поддержку аграриев

Екатеринбург, 27 марта - АиФ-Урал.

Аграрии Среднего Урала к 25 марта получили 677,5 миллиона рублей государственных субсидий, в том числе 375,8 миллиона – из областного бюджета – такие цифры назвал глава Министерства АПК и продовольствия региона Михаил Копытов, сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе областного правительства.

Руководство области определило первоочередные задачи по поддержке агропромышленного комплекса на заседании в Ирбите. Копытов, выступая с докладом, отметил, что объем финансовой господдержки по сравнению с прошлым годом увеличился вдвое. Также правительство будет авансом выплачивать деньги в рамках погектарной поддержки. Кроме того, к земледельцам и животноводам повернулись банки – напомним, в феврале губернатор Евгений Куйвашев не поленился лично встретиться с руководителями ряда банков и договорился о поддержке местного АПК. По последним данным, общий объем кредитования достиг почти 540 миллионов рублей.

К региональным позитивным тенденциям добавились и федеральные меры: до 1 июня в стране заморожены цены на удобрения, а также утверждены ставки компенсации по кредитам и по приобретению семян высоких репродукций.

Выслушав Копытова, лидер региона поручил Минсельхозу активнее работать с местными банками. Куйвашев назвал первоочередную задачу – это успешная посевная компания, поскольку от этого зависит обеспеченность региона овощами и картофелем, от этого зависит, насколько скотина будет обеспечена кормами. Губернатор призвал мэров совещаться с сельхозработниками, досконально изучить их потребности. « Они должны быть уверены, что мы не оставим их один на один с имеющимися проблемами, – подчеркнул глава области. – Мы должны помочь селянам не только с предстоящей посевной кампанией, но и с модернизацией производств, которая принесет плоды в будущем. Задача мобилизации на успех особенно актуальная для агропромышленного комплекса, потому что для селян сейчас созданы уникальные условия: у нас нет проблем с реализацией продукции, наши производители не испытывают столь высокой, как раньше, конкуренции со стороны зарубежных компаний. И сегодня наша общая задача – сделать все необходимое, чтобы нарастить собственное производство», – отметил губернатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах