Примерное время чтения: 2 минуты
290

Композитор Людмила Лядова стала почетным гражданином Свердловской области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. «АиФ-Урал» 15/04/2015

На прошлой неделе звания «Почётный гражданин Свердловской области» удостоили композитора Людмилу Лядову. Незадолго до вручения, 29 марта, она отпраздновала своё 90-летие.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев лично поздравил Людмилу Алексеевну с присвоением звания – указ об этом он подписал ещё 10 марта. В своём московском представительстве лидер региона сказал народной артистке РСФСР: «Ещё раз от имени всех уральцев разрешите поблагодарить Вас за Ваше творчество. Желаю Вам новых музыкальных побед, здоровья и счастья».

Людмила Лядова подарила губернатору диск со своими песнями и книгу с автографом. Песенница не исключила возможности провести свой творческий вечер в Свердловской филармонии, на сцене которого выступала в своё время.

К поздравлениям губернатора присоединились присутствовавшие на церемонии советник президента РФ, почётный гражданин Свердловской области Вениамин Яковлев и члены уральского землячества.

Напомним, Людмила Лядова написала около тысячи песен, в том числе детских, она также автор пяти оперетт, оперы «Два цвета времени», на её счету несколько мюзиклов. Её талант многогранен – композитор, аккомпаниатор, певица, пианист-исполнитель. Она награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. С 1993 года является членом Фонда мира.

Людмила Лядова родилась и выросла на Среднем Урале. Закончила Свердловскую консерваторию, а во время Великой Отечественной войны вместе с мамой активно включилась в работу концертных бригад: они выступали в воинских частях, на заводах, в консерватории, на импровизированной эстраде в здании Свердловского вокзала.

Композитор сотрудничала с поэтами Сергеем Михалковым, Евгением Евтушенко, Николаем Доризо и другими. Песни Лядовой исполняли и исполняют выдающиеся певцы: Клавдия Шульженко, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова. Огромную популярность приобрели «Старый марш», «Чудо-песенка», «Барабан», «Ай-люли» и другие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах