Буддийский монастырь в Качканаре признали уникальным объектом.
Как рассказала директор центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, монастырь Шад Тчуп Линг на горе Качканар был включен в перечень уникальных объектов, опубликованный на сайте организации.
«Монастырь уже давно превратился в главную достопримечательность Качканара. Побывать в единственной на Урале буддийской обители приезжает немало туристов, насельники монастыря никому не отказывают. В ходе экскурсии можно увидеть две ступы Пробуждения, попробовать чай на горных травах, познакомиться с монастырским хозяйством, посетить скалу Верблюд», – говорится на сайте ведомства.
Между тем назвать монастырь туристическим объектом пока нельзя. Для массового туриста он большого интереса не представляет, в первую очередь из-за неразвитой инфраструктуры и ограниченной доступности. Эльмира Туканова выразила надежду, что в будущем, возможно, появятся инвесторы, которые возьмутся за развитие инфраструктуры.
Напомним, что единственный на Урале буддийский монастырь попал в сводки региональных и федеральных СМИ в феврале этого года, когда появилась информация о его сносе. На защиту уникального объекта встали многие известные россияне. В частности, музыкант Борис Гребенщиков попросил через социальные сети оставить буддийский монастырь в покое.
Борис Гребенщиков просит «оставить в покое» буддийский монастырь на Урале
На Урале назревает международный скандал из-за храма
Единственный на Урале буддистский монастырь под Качканаром снесут до марта
Житель Перми найден мертвым на горе Качканар недалеко от буддийского храма