С учётом ведущейся уплотнительной застройки в районе улиц Свердлова, Азина, Мамина-Сибиряка и Шевченко, новый район – «Екатерининский парк» – станет причиной перманентных дорожных заторов. А даже небольшой ремонт дороги в его окрестностях станет причиной дорожного коллапса. Его последствия ощутят на себе жители всего мегаполиса.
Час-пик для Свердлова
«Мы в особенности это почувствовали, когда «теплосети» в очередной раз закрыли на ремонт улицу Мамина-Сибиряка. Сейчас, когда участок открыли, дорожная ситуация улучшилась. При этом на пробку в сторону Уралмаша мы давно не обращаем внимания – так было всегда», – рассказывает автовладелец и житель одного из домов на Свердлова Максим Каунов.
Ремонт дорог и связанные с этим многочисленные перекрытия в этом году не особо порадовали и начальника областной ГИБДД Юрия ДЁМИНА, который на недавней пресс-конференции отдельно остановился на этом вопросе и вспомнил, что происходило на улице Мамина-Сибиряка. «Дороги надо реконструировать. Когда они в прекрасном состоянии – это здорово! Только во всех делах надо соблюдать здравый смысл. Это что, подход, что ли? Посмотрели бы, сколько автомобилистов испытали трудности от всего этого, какие заторы были, какая нервозность царила!» – посетовал начальник Госавтоинспекции.
Инженеры не спасут
Специалисты в области проектировки дорог предвещают коллапс. Если на стадии проектирования автодороги всегда учитывается плотность движения автомобилей и будущий трафик с учётом количества машин, расстояния между перекрёстками, средней задержкой на светофорах, и даже скорость реакции водителя, то появление нового квартала – не решаемая расчётами проблема. А увеличение пропускной способности для улицы Свердлова сегодня – это вопрос уже далеко не инженерный.
«Сегодня никакие формулы не помогут исправить сложившуюся ситуацию. Собственниками покупаются земли, они, в свою очередь, что хотят там, то и строят. И это проблема на уровне политики – решение на законодательном уровне, например увеличение налога на автотранспорт для сдерживания роста автопарка. Другое решение – застраивать не центр города, а расширять его за счёт окраин. Возможно, здесь стоит поработать организаторам дорожного движения – настроить светофоры, организовать развязки и пешеходные переходы», – считает заведующий кафедрой транспорта и дорожного строительства УГЛТУ Сергей БУЛДАКОВ.
Как будет выглядеть улица Свердлова осенью 2018 года, когда появится первая очередь домов «Екатерининского парка» со стороны Азина? Строительство жилых кварталов предполагается до 2029 года с увеличением населения на территории 28,9 га и появлением надземных и подземных парковок до 4582 машиномест.
Плотное притеснение. Что отнимает у Екатеринбурга спорный проект РМК
Дисбаланс ансамбля. Что потеряет Екатеринбург после застройки на Свердлова
30 гектаров проблем. Чем пугает жителей Екатеринбурга проект РМК
«Смака» не будет. Свердловский минстрой решил судьбу улицы Свердлова