Новые базовые станции появились в районе коллективных садов Свердловской области. Местные дачники смогут осуществлять звонки и пользоваться стабильным интернетом со скоростью до 50 Мбит/с.
C начала года загородный трафик в ряде локаций вырос примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, подтверждают аналитики МегаФона. К началу летнего сезона инженеры оператора проанализировали нагрузку на сеть и запустили телеком-объекты вблизи наиболее активных в использовании трафика садовых товариществ в Реже, Полевском, Невьянске, Асбесте и Екатеринбурге.
«В 2025 году улучшена связь в садоводческом товариществе "Аметист" и коллективном саду "Уральские зори" в Полевском, СНТ № 2 "Тагилстрой" в Невьянском городском округе. 4G-сигнал появился также у Мантурова Камня в селе Липино, в районе Мариинской плотины в Мариинске. Всего за первую половину этого года мы построили и модернизировали более 350 телеком-объектов», – пояснил директор сотового оператора в Свердловской области Алексей Женихов.
Установленные объекты связи работают в нескольких частотных диапазонах, обеспечивая повышенную емкость сети и стабильную передачу данных на значительной территории, в том числе внутри зданий. Благодаря сетям четвертого поколения VoLTE абоненты могут общаться по телефону и одновременно выходить в интернет.