Примерное время чтения: 4 минуты
229

Мастерство атлантов. Уральские девчонки показали, как надо играть в футбол

Автор фото: Алексей Заякин / Из личного архива редакции «АиФ-Урал»

Воспитанницы детско-юношеского клуба «Атлант» – победительницы Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» – провели открытую тренировку в поддержку чемпионата мира по футболу 2018 года.

Спортивная закалка

Молодые футболистки из детско-юношеского клуба «Атлант» продемонстрировали свое мастерство перед собравшимися зрителями на Детском стадионе. Они провели открытую тренировку, приуроченную к проведению чемпионата мира по футболу.

Отметим, что детско-юношеский клуб «Атлант», расположенный в микрорайоне Эльмаш, по адресу улица Стачек 19а, существует уже более 40 лет. За это время многие сотни девчонок и мальчишек получили настоящую спортивную закалку, приобрели высшие спортивные навыки и связали свою жизнь со спортом.

Богатая коллекция кубков и медалей у девчонок-футболисток. Фото: Из личного архива редакции «АиФ-Урал» / Автор фото: Алексей Заякин

В 2007 году впервые был проведен набор в секцию «Футбол для девочек». Воспитанницы клуба постоянно занимают призовые места на соревнованиях различного уровня. С 2012 года на базе клуба «Атлант» сформирована женская футбольная команда, успешно выступающая в первенстве России. Самые талантливые воспитанницы получают приглашение в составы сборной Свердловской области и сборной России.

Новые звездочки

– За последние 5 лет наши девчонки выиграли всевозможные соревнования по своим возрастным группам среди спортивных школ области, – говорит тренер команды девочек клуба «Атлант» Степан Березин. – Скажу, что женский футбол с каждым годом развивается и им занимается все больше спортсменок. В преддверии чемпионата мира по футболу это крайне важно. Главная проблема, с которой мы сейчас сталкиваемся, – это нехватка площадок для занятий футболом. Надеемся, что в ближайшее время в Екатеринбурге появится сразу несколько полей с искусственным покрытием. Тогда появятся новые молодые звездочки.

Главный тренер женской команды отметил, что тренировать девочек очень интересно. Хотя бы потому, что никогда не знаешь, что они сделают в следующий момент. «Девушки непредсказуемы, тем и интересны. Когда они только приходят к нам, футбол для них просто слово. Наша задача - заинтересовать их, зажечь искорку в их глазах».

Во время открытой тренировки игроки продемонстрировали свое мастерство. Фото: Из личного архива редакции «АиФ-Урал» / Автор фото: Алексей Заякин

По словам одной из воспитанниц клуба «Атлант» Татьяны Поповой, она уже 7 лет занимается футболом. Причем силком в секцию никто ее не тянул. Это было ее осознанное решение.

– В нашей команде в основном девчонки из двух школ на Эльмаше, 107-й и 167-й, – говорит она. – Мы с радостью ходим на тренировки, надеемся стать профессионалами и играть за сборную в будущем. Сейчас я даже набрала новую команду из юных девчонок, вкладываю в них душу, стала, так сказать, играющим тренером.

Справка
Клуб «Атлант» активно реализует программу «Футбол в детско-юношеском клубе по месту жительства» среди мальчиков и девочек Орджоникидзевского района. На сегодняшний день в клубе числится более 300 воспитанников. Команда девочек ДЮК «Атлант» победители Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» – 2008, 2011 и 2014 годов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах