Примерное время чтения: 14 минут
13105

Игры с разумом. Законы идеального тела от абсолютной фитнес-модели России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. «АиФ-Урал» 23/01/2019
Анна Есаулкова: «Визитная карточка любого тренера по фитнесу – его внешние данные».
Анна Есаулкова: «Визитная карточка любого тренера по фитнесу – его внешние данные». Из личного архива

В 13 лет Аня Есаулкова из Среднеуральска сходила с мамой на занятия по фитнесу и решила покорить мир. Были взлеты и падения: занятия над телом, работа инструктором, затем тренером, соревнования и завоевание титулов. Но 1,5 года назад 24-летняя Анна Есаулкова оказалась на больничной койке из-за врачебной ошибки. На карьере можно было ставить крест, но спустя полгода девушка вернула себе форму и стала абсолютной фитнес-моделью России.

Сегодня персональный тренер Академии единоборств РМК готовится к первенству мира, продолжая напутствовать и тренировать подопечных.

Фитнес-моделирование

– Фитнесом я увлеклась в седьмом классе, с мамой за компанию: она пошла на занятия после родов и я вслед за ней. Увлечение стало моей работой: сначала занималась для себя, затем стала инструктором для других, училась и сдала экзамены на тренера.

Визитная карточка любого тренера по фитнесу – это внешние данные. Но без теории и практики он – никто. Обязательно необходимы знания физиологии, анатомии, биомеханики, техники выполнения упражнений и работы с оборудованием. За 7 лет профессиональной карьеры в фитнес-индустрии я освоила такие направления, как фитбол, аква-аэробика, степ-аэробика, классическая аэробика, порт-де-брас, силовые направления групповых программ.

«У фитнес-моделей нет таких критериев, как 90-60-90. Девушка просто должна хорошо выглядеть». Фото: Из личного архива

Я – фитнес-модель первого класса. Это самая миниатюрная категория на турнирах по бодибилдингу и культуризму, которые являются частью профессии. Участница состязаний должна выглядеть эффектно и спортивно: девушки должны быть стройными и подтянутыми. Более высокая категория – фитнес-бикини, где оцениваются и пропорции фигуры, и сепарация мышц. Категория выше – боди-фитнес. Если у фитнес-модели и фитнес-бикини тип фигуры – «песочные часы» (соотношение бедер, плеча, тонкая талия и рост), то в боди-фитнес выходят девушки с фигурой «перевернутый треугольник» (акцент на верхнюю часть тела – плечи, спина, грудь, бицепс). Обыватели такую фигуру воспринимают как странность, может даже дикость, но у меня такие девушки вызывают восхищение и уважение. Боди-фитнес очень красив, если правильно на него смотреть. А есть еще женский бодибилдинг – это уже серьезно. Сейчас в этой категории выступает все меньше женщин: нужны большое желание, крепкое здоровье и мощная сила воли, поскольку это колоссальный труд.

У фитнес-моделей нет таких критериев, как 90-60-90. Девушка просто должна хорошо выглядеть. Судьи оценивают красоту тела, прическу, макияж, образ и походку. При разнице в 1-2 балла в борьбе за первое место, важны даже выбор купальника, платья и обуви для выступления.

Мы не кривляемся на сцене, а позируем. Это один из важнейших критериев оценок судей, и это отдельные тренировки три раза в неделю. Максимально выгодная поза позволит показать ваши преимущества, а поставленный на сцене свет софитов – каждую часть тела. Но, бывает, видны и недостатки – например, целлюлит! В любом случае, на сцене главное – улыбаться. Девочка, которая не улыбается, вряд ли станет первой.

Позирование или позинг – один из важнейших критериев для оценки судей. Фото: Из личного архива

Краска на наших телах – это сценический грим, который можно приобрести в спортивных магазинах или интернете. Он наносится для подчеркивания рельефа мышц. На турнирах работают специальные люди, помогающие нанести его на тело. Но меня гримирует тренер: он знает мои кожу и тело. Перед последними соревнованиями в прошлом сезоне я загримировалось вечером, но неудачно – краска скаталась, появились белые пятна. Ночью позвонила тренеру со слезами – завтра никуда не выхожу. Он успокоил. И действительно, на следующий день меня так загримировал, что пятен практически не было видно. В тот день я стала абсолютной фитнес-моделью на Гран-при России.

А перед этим «воскресла из мертвых»…

Я поняла, что это было испытание, мощный жизненный урок, от которого я стала сильнее. Меня это замотивировало и закалило. Психолог не понадобился

Полная перезагрузка

– Это был август 2017 года. Я готовилась к чемпионату России, но из-за врачебной ошибки попала в больницу. У меня с 13 лет кожа склонна к жирности, и я, решив избавиться от этой проблемы, обратилась к дерматологу. Был поставлен диагноз «угревая сыпь акне» и, как выяснилось после, по ошибке выписана лошадиная доза лекарства. Я засомневалась уже, когда пришла в аптеку с рецептом, где у меня уточнили дозировку. Но – «врач же прописал, вот, смотрите»!..

Я принимала препарат три месяца. Кожа улучшилась, но появилась слабость, пропал аппетит. После повторного обращения к врачу мне посоветовали продолжить лечение. А через три дня госпитализировали. Ни одна из городских больниц не была готова меня принять, не понимая, что происходит с моим организмом. Только врачи 40-й ГКБ рискнули и вытащили меня обратно к жизни.

Этот период был сущим адом: будто бы я умерла и снова родилась. В итоге я изменилась внешне (одни знакомые думали, что у меня рак), потеряла 10 кг в весе (другие считали – анорексия), начали выпадать длинные красивые волосы (я постриглась под «ноль»). И после выписки из больницы два месяца приходила в себя. Режим был, как в яслях: много еды на завтрак, перекусы, в обед – сон, 10 минут прогулки (энергии на большее не хватало), снова сон. А потом я опять ела.

До случая с врачебной ошибкой у Анны были длинные красивые волосы. Фото: Из личного архива

Это была полная перезагрузка. Я изменила отношение к себе и к жизни. Сначала жалела себя, спрашивала, почему это произошло именно со мной, плакала. Но потом решила: «Хватит. Меня ведь это не убило, я жива!» Начала тренироваться, набирать вес, продолжила работать. И поняла, что это было испытание, мощный жизненный урок, от которого я стала сильнее. Меня это замотивировало и закалило. Психолог не понадобился. Поэтому спасибо врачам из «сороковки», которые меня вытащили, семье и коллегам, которые поддержали!

Спустя полгода подготовки я приняла участие в соревнованиях и… победила! Это было 29 сентября 2018 года. А с кожей проблемы решились сами собой. Через полгода я обратилась в Институт дерматологии, тогда-то и выяснились причины моей болезни – передозировка.

«Спустя полгода подготовки я приняла участие в соревнованиях и… победила!» Фото: Из личного архива

«Условие – меня слушать»

– После перезагрузки я стала понимать тех, кто впервые приходит в тренажерный зал. Я продолжаю работать тренером, занимаюсь и с парнями, и с девушками. С ребятами проще – они сильные и послушные. Девочки выносливые. Но любят и поесть, и поплакать, и покапризничать. Заставлять себя тяжело, когда сопротивляются и тело, и разум. Поэтому я требую регулярного посещения: прогул занятия – шаг назад. И тогда я снимаю с себя ответственность: «Девочки, если мы через три месяца сфотографируемся и не увидим динамики – результат сам собой не появится».

Тренировки должны стать привычкой, как чистить зубы. Это ваш вклад в будущее. Я всегда привожу такой пример: «Представь, муж приходит и говорит тебе: «Давай улетим на море прямо завтра!» А ты не готова. Что делать? За один-два дня не постройнеешь. Поэтому всегда надо быть в форме, а не только летом или перед Новым годом».

В 98% случаев ко мне приходят для изменения композиции тела: нужны стройные ноги, пресс, «уберите мне бока» или «подкачайте ягодицы». Главное, чтобы была сила воли. Была одна девушка, пришла к нам как шарик, пожаловалась, что хочет похудеть. Мое условие было – слушаться. И она согласилась. К моему удивлению она оказалась очень ответственной (соблюдала режим питания, не пропускала тренировки, дополнительно занималась и бегала), и… похудела. Ей было тяжело только в том, что не было поддержки: родители не верили в успех, на работе подтрунивали. Но как только она изменилась, ее коллеги стали интересоваться, что она ест и делает… И эти люди над ней смеялись.

Я как-то разговаривала с бабушкой. Она сказала: «Это так странно: люди платят тебе деньги, чтобы ты с ними занималась». Раньше у нас все были подвижные, когда в школе встречался толстый мальчик или девочка, им сопереживали. Сегодня действительность такова, что тренажерный зал становится необходимостью – нет активности.

Люди могут заниматься и самостоятельно. Но лучше с тренером. Он подберет программу тренировок, проконтролирует. Ты не думаешь, правильно ли выполняешь упражнение. Задача тренера – сделать из тебя конфетку. Не без твоей, конечно, помощи.

Когда я выхожу из тренажерного зала, то переодеваюсь в юбки и платья. У меня очень девочковый образ. Поэтому меня иногда не узнают знакомые, говорят, что я – другая. Нет, это я в зале другая, а в жизни – в первую очередь, девочка.

ДОСЬЕ
Анна Есаулкова, 24 года. Фитнес-модель первого класса. Абсолютная чемпионка мультитурнира «Золотой Тигр» и чемпионка России по атлетическому фитнесу и культуризму. Победительница соревнований бодибилдинга Челябинской области и Национальной спортивной ассоциации. Серебряный призер FITNESS BIKINI SHOW и GOLDEN TIGER Fitnessbikini. Победитель международного кубка Гран-при России – 2018 в категории «фитнес-модель абсолютная». Состоит в Федерации бодибилдинга и культуризма России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах