Примерное время чтения: 2 минуты
411

Боец Пётр Ян вернул пояс чемпиона UFC в Россию

пресс-служба клуба "Архангел Михал" / https://vk.com/
Свердловская область, 1 ноября - АиФ-Урал.

Российский боец UFC Пётр Ян из команды екатеринбургского клуба «Архангел Михаил» стал временным чемпионом UFC в легчайшем весе.

В минувшие выходные в Абу-Даби на турнире UFC 267 он одержал победу над американцем Кори Сэндхагеном. Впервые на поединке присутствовал старший сын Петра Яна — Данил. После победы вместе с мамой он вышел в октагон, чтобы поздравить отца.

Вместе с семьёй поддержать Петра в ОАЭ прилетела группа фанатов в составе 150-ти человек — друзья и бойцы клуба «Архангел Михаил», а также спортсмены Академии единоборств РМК.

Оба дня перед боем болельщики активно поддерживали Яна в социальных сетях и на официальных мероприятиях турнира. Все участники группы выступали в эксклюзивной серии костюмов «Petr Yan. No mercy», отшитых RCC-Sport. Поездку для болельщиков организовал председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

С первых секунд боя Ян начал прессинговать Сэндхагена короткими сериями ударов. При этом Кори выглядел активней — об этом говорила и статистка ударов, но плотность атак Яна была более существенна. Уже к середине второго отрезка американец пропустил несколько мидлкиков. Дальше началась охота — Пётр Ян начал выслеживать Сэндхагена. Каждый удар доходил до цели, американец пытался сбить темп, двигаясь на ногах, но безрезультатно. Ян пробил амплитудный бэкфист и вдогонку отправил жёсткий боковой. Сэндхаген был потрясён, но довести эпизод до победы у Яна не получилось.

В четвёртом раунде Сэндхаген записал на свой счёт тейкдаун, но российский боец сконтрил скруткой пятки. После бой вновь вернулся в стойку, где Пётр перестреливал соперника в каждом эпизоде.

Пятый отрезок получился не менее ярким. Ян продолжал давить Сэндхагена каждую секунду и довёл поединок до победы. Счёт судей — 49:46. Пётр Ян вернул пояс себе.

Пётр Ян
«Сейчас я эмоционально опустошён. Пояс — это приятная конечная станция проделанной работы. На таком уровне побеждает бойцовский интеллект, спортивное IQ. Бойцы досконально изучают другу друга, и ты должен собрать всё, что есть, в кулак. Я второй раз в Абу-Даби выигрываю пояс. Для меня это такая территория — Yan island».

При этом он объяснил, почему первый раунд работал практически без ударов: «Соперник непростой — он третий номер лучшей организации мира, побил многих ребят. Очень непредсказуемый, тоже много осторожничал. У меня была задача всегда давить, даже не бить — идёшь, давишь. Мы понимали, что после второго раунда мы переломим ход поединка. Всё получилось».

На пресс-конференции после турнира UFC 267 в Абу-Даби Президент UFC Дан Уайт рассказал, почему именно Ян и Сэндхаген получили бонус за «Бой вечера».

Президент UFS Дан Уайт
Бой получился невероятный. Мне очень понравилось. Как Сэндхаген начинал бой, пользовался дистанцией, пробивал в корпус. Какие удары ногами от Яна! Его контратаки! Эти парни устроили настоящую войну в клетке. Пётр Ян дико крутой. Мне не верится, что он против таких соперников идёт вперёд. Его не остановить! Как он держал себя в руках, когда Кори начал бить издалека и бегать по октагону. Но Пётр всегда был рядом, вцепился в Кори и разбирал его на части. Ян невероятно крепкий, техничный и впечатляющий боец. Какой бой будет следующим для Петра? Объединительная встреча с Алджамейном Стерлингом. Вся эта история складывается так, как нужно, в этом бою Ян создал себе шанс на реванш со Стерлингом, и этот реванш обязательно состоится.

Напомним, что Пётр Ян впервые стал чемпионом UFC в 2020-м году после досрочной победы над Жозе Альдо. Позже в поединке против Алджамейна Стерлинга Ян потерял пояс из-за дисквалификации за неумышленный запрещённый удар. Теперь Пётр владеет временным титулом организации.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах