Примерное время чтения: 4 минуты
230

Универсиада в Екатеринбурге – шансы повышаются

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. «АиФ-Урал» 17/04/2019
Ирина Якунина / АиФ

Глава FISU Олег Матыцин выразил надежду на то, что екатеринбургские студенческие соревнования станут лучшими за всю историю проведения мероприятия.

Что увидят уральцы?

«Инициатива по проведению Универсиады в Екатеринбурге уже обретает некие более-менее понятные формы. Это и строительство деревни Универсиады, и проведение одновременно с играми культурного фестиваля, и включение новых видов спорта в программу соревнований, и многие другие проекты. Я надеюсь, что всё у нас реализуется, что у нас много шансов на выигрыш и после проведения соревнований мы скажем то, что часто говорим в последнее время: «Эта Универсиада стала лучшей в истории нашей федерации», – сказал Олег Матыцин, встречаясь со свердловской делегацией.

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев рассказал участникам встречи о планах Екатеринбурга по организации студенческих соревнований. По его словам, в случае проведения Универсиады-2023 на Урале будет разыграно 244 комплекта медалей по 17 видам спорта. В их число свердловские власти предлагают включить два новых состязания, ранее не входивших в обязательную программу: самбо и бокс.

Если уральской столице доверят право проведения этого мероприятия, то во время XXXII Всемирной летней универсиады Екатеринбург смогут посетить более 200 тысяч человек из 150 стран, в том числе более 12 тысяч спортсменов, судей, членов международных и национальных спортивных федераций. Соревнования будут проходить на 19 спортивных объектах, 13 из которых уже сегодня готовы принять гостей. Строительство остальных площадок будет завершено в заданные сроки, пообещал глава региона.

Кому достанется наследство?

По мнению свердловских властей, проведение состязаний такого уровня должно привлечь интерес местных жителей к спорту. Хотя Средний Урал является достаточно спортивным регионом и сегодня более 40% свердловчан регулярно занимаются физической культурой, к 2024 году правительство области намерено увеличить этот показатель не менее чем до 55%. Для этого в регионе создаются оптимальные условия для спортивных занятий людей всех возрастов и профессий, живущих и в крупных городах, и в отдалённых от центра муниципалитетах.

«Уверен, что проведение Универсиады-2023 будет иметь не только спортивный, но и длительный социальный эффект, приведёт в спорт тысячи юных уральцев. Надеюсь, что вы оцените наши усилия и готовность обеспечить Универсиаде самый высокий уровень проведения. Мы будем рады принять в Екатеринбурге членов инспекционной комиссии Международной федерации студенческого спорта», – отметил глава Свердловской области.

Какие планы?

Студенческие спортивные соревнования помогут Екатеринбургу качественно вырасти и получить финансирование на развитие инфраструктуры, причём не только спортивной. Это доказывает опыт проведения в российских городах таких значимых мероприятий, как игры чемпионата мира по футболу, который прошёл в РФ в 2018 году, летняя Универсиада в Казани (2013 год) и зимняяУниверсиада в Красноярске, прошедшая в этом году.

Так, по словам губернатора, в уральской столице должна появиться Деревня Универсиады. Для неё уже нашли площадку в микрорайоне ВИЗ-Правобережный. «Мы создадим совершенно новый городской уклад, трансформировав благодаря строительству деревни всю городскую среду», – сказал глава региона.

Напомним, благодаря мундиалю уральская столица и окрестные города преобразились, стали чище, комфортнее и безопаснее. За пять лет подготовки к ЧМ-2018 в развитие Екатеринбурга вложили объём средств, равный годовому бюджету города. Благодаря чемпионату мира в столице Урала появился суперсовременный стадион, отвечающий всем требованиям FIFA. Тренировочные базы для футболистов, которые использовались во время соревнований, передали детско-юношеским спортивным школам, в которых занимаються в том числе дети из области. Так, стадион «Калининец» предоставили в пользование футбольной школе «Урал», где сейчас тренируются 280 воспитанников, стадион «Исеть» передали детско-юношеским спортивным школам «Буревест­ник» и «Локомотив», где занимаются 250 детей. Помимо развития спортивной инфраструктуры, в уральской столице открылось множество гостиниц, хостелов, ресторанов и других объектов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах