Примерное время чтения: 2 минуты
99

На весах Фемиды, совета адвоката от 22.03.2011

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ на Урале 23/03/2011

Отвечает адвокат, координатор по оказанию бесплатной правовой помощи Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Елена ТОВСТОКОР.

Обязательства по возврату кредита связывают только стороны кредитного договора – то есть банк и заемщика (Вашего мужа), но не Вас. Таким образом, требования представителей кредитора (банка) к Вам обращены быть не могут. Тем более по телефону Вы не можете удостовериться, что у представителей банка есть полномочия действовать от его имени, взыскивать задолженность (для этого необходима надлежаще оформленная доверенность).

Любые представители банка (в том числе, так называемые, коллекторы) не вправе описывать, арестовывать, изымать имущество должника. Вы и Ваш муж вправе не пускать их в квартиру.

Указанные полномочия, по закону, принадлежат судебным приставам - исполнителям, действующим на основании выданного судом исполнительного листа о взыскании с Вашего мужа денежных сумм или о наложении ареста на имущество в порядке обеспечения иска.

При этом Вы, Ваш муж, Ваша дочь от первого брака вправе обжаловать действия пристава-исполнителя, определение об аресте имущества, заявлять иски об исключении имущества из описи, доказывая принадлежность спорного имущества иному лицу (не должнику).

Согласно статье 45 Семейного кодекса Российской Федерации, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (пункт 1). Взыскание обращается на общее имущество супругов лишь по их общим обязательствам, а также по обязательствам одного из супругов, если суд установил, что все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи (пункт 2). Для обращения взыскания на общее имущество супругов банк должен будет обратиться в суд с соответствующим иском, о чем Вы будете уведомлены и сможете представить возражения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах