В День молодёжи 27 июня, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился в Сысерти с инициаторами проекта «Лето на заводе», которые второй год занимаются оживлением территории старинного завода, а также с авторами других новых креативных идей.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/51/1804916/c/ce22ab8463db140850caf5446ee0c2da.jpg)
Встреча прошла на территории бывшего железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских, который оставался заброшенным последние несколько десятков лет. Заручившись поддержкой губернатора и главы Сысерти Дмитрия Нисковских, инициаторы проекта приняли решение преобразовать его в креативное пространство.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/51/1804913/c/7a5a4464985b1a25b3d36415862d8d00.jpg)
Они уже создали здесь летнюю инфраструктуру, одинаково нужную и интересную жителям города и туристам: летний коворкинг, амфитеатр, фудкорт, площадку для ярмарок и так далее. Предполагается, что на следующем этапе преобразования коснутся и самого завода.
Евгений Куйвашев в своем аккаунте Instagram прокомментировал развитие проекта в Сысерти.
По словам идеолога проекта Яна Кожана, который в прошлом году рассказал о самой концепции формирования креативных пространств Президенту России Владимиру Путину, в основе преобразований лежит формула «Креатив – это новое железо». Можно построить нужное, интересное и экономически эффективное пространство, не обладая характерными для нашего региона индустриальными компетенциями.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/51/1804915/c/9051f618c864252d659a07fd788b1247.jpg)
Глава региона лично оценил инфраструктуру, созданную руками самих инициаторов проекта и волонтёров, и пообщался с первыми резидентами креативного кластера в Сысерти.
Мне бы очень хотелось, чтобы благодаря таким их идеям, интересных точек роста и притяжения становилось как можно больше в нашей области. По опыту Сысерти – это привлекает большое число туристов, дает новый толчок для развития малого бизнеса.
Отметим, что после окончания летнего туристического сезона кофейня и пиццерия с площадки проекта «Лето на заводе» открыли филиалы в самой Сысерти и уже год успешно работают.