Примерное время чтения: 5 минут
192

Шесть самых ярких событий выходных в Екатеринбурге: 22 и 23 марта

1. Второй, пошел! Сегодня, 21 марта, в галерее «Свитер», которая в Екатеринбурге открылась совсем недавно, начнет работу новая выставка. Экспозиция с необычным названием «Концерт для кисти и банки с краской» посвящена отношению между мирами, «музыкальным» миром и миром «художественным», а также смыслам, рожденным на стыке культур, и городу, в котором эти смыслы были созданы. «Я уверен, что каждый гость нашей выставки сможет узнать что-то новое о Екатеринбурге, поймет, чем обосновано клише «столица русского рока», а также сможет в прямом смысле увидеть музыку», – подчеркивает один из кураторов проекта.

Это вторая по счету выставка за время существования галереи. Фото: Из личного архива редакции «АиФ-Урал» / Автор фото: Ольга Маслова

2. Театральный марафон. В воскресенье, 23 марта, на площадке «Коляда-Театра» состоится презентация новых пьес молодых уральских драматургов. Начало мероприятия запланировано на 11.00, продлится же марафон ориентировочно до 23.00. Прийти на событие можно в любое время, однако расписание читок может немного измениться – время начала презентаций указано приблизительно. В роли ведущего в этот день выступит сам хозяин площадки – Николай Коляда, который будет не только представлять авторов, но и обсуждать со зрителем только что услышанные тексты.

Афиша марафона:

  • 11:00 – Елена Киселькова. «Зубная фея по имени Мотя».
  • 12:00 – Алексей Честных. Две маленькие пьесы.
  • 13:00 – Екатерина Гузема. «Пьеса».
  • 13:30 – Станислав Вальковский. «Цель».
  • 14:30 – Роман Козырчиков. «Собаки».
  • 15:00 – Юлия Новгородцева. «Любовь в кредит».
  • 15:30 – Светлана Баженова. «Мама-медведица».
  • 16:00 – Виктория Дергачева. «Бессонница».
  • 17:00 – Владимир Зуев. «Пусть хрустальный».
  • 18:00 – Ирина Васьковская. «Галатея Собакина».
  • 19:00 – Екатерина Васильева. «Девять метров и вино».
  • 20:00 – Ринат Ташимов. «Пещерная мама».
  • 21:30 – Ирина Васьковская. «Девушки в любви».

3. Праздник нового дня. Попробовать бесплатно настоящий плов уральцы смогут в парке Маяковского в субботу, 22 марта. В этот день на территории ЦПКиО пройдет праздник весны «Навруз». Мероприятие, начало которого запланировано на 13.00, развернется сразу на нескольких площадках театра. Так, на центральной площади прямо возле фонтана раскинет свои столы полевая кухня, где екатеринбуржцы и гости города смогут отведать ароматного плова с травами и горячей, наваристой шурпы. Помимо этого, на главной сцене парка свердловчан будет ждать большой, яркий концерт от известных народных коллективов Урала.

Начало мероприятий в 13.00. Фото: wikipedia.org / Автор фото: Stomac

4. Джаз, проверенный временем. Любимый екатеринбургской публикой проект клуба EverJazz «Джаз, проверенный временем…» продолжится в эти выходные творчеством живой легенды Дайаны Ривз. Вечером 22 марта на сцену поднимутся неподражаемая Ольга Головина и трио Дениса Галушко, которые представят произведения дивы во всех гранях их великолепия. Музыканты сыграют для уральских слушателей необычные аранжировки джазовых стандартов великой певицы, известной во всем мире как «Леди Джаз». Начало концерта запланировано организаторами выступления на 22.00.

5. И акварель, и графика. Галерея «АРТ-птица» продолжает заниматься поиском символов уральской столицы. В рамках этого проекта уже прошел ювелирный конкурс, создана и пополняется бронзовая коллекция, состоялись выставки кузнеца Александра Лысякова, художников Миши Брусиловского, Алексея Рыжкова. Теперь же екатеринбуржцам представят еще одного автора – Валерию Бахолдину. Ее город будет презентован в акварелях, графике и литографии.

«Екатеринбург обладает совершенно особым очарованием. У него даже цвет свой есть. Такая весьма своеобразная и очень трепетная, изящная колористическая гамма, в которой сплелись зеленоватые оттенки змеевика, серебристость серого гранита, пронзительно-изумрудная нота малахита и буро-пурпурный отблеск орлеца-родонита», – отмечает художница.

Вход на выставку – свободный. Фото: www.artbird.ru

6. В гостях у художника. В Екатеринбургском музее ИЗО жителей и гостей города приглашают посетить выставку Андрея Антонова. Масштабная экспозиция посвящена 70-летию со дня рождения выдающегося уральского мастера. Выставка включает в себя почти сотню скульптурных работ автора. Представленные в залах ЕМИИ композиции выполнены из разного материла: бронзы, шамота и гипса. По словам сотрудников музея, особое место в проекте занимает реконструкция мастерской Андрея Антонова. Эта часть выставки, с фрагментами помещения и предметами, принадлежавшими художнику, даст екатеринбуржцам полное представление о творчестве этого уникального творца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах