Примерное время чтения: 6 минут
166

Шесть самых ярких событий выходных в Екатеринбурге: 23 и 24 августа

1. Праздник урожая. В парке Маяковского стартует сегодня, а завершится лишь завтра масштабное гулянье садоводов-огородников, которые будут хвастать друг перед другом, а также перед простыми посетителями ЦПКиО своими грядочными достижениями. Каждый год этот праздник посвящен определенной тематике, в этот же раз королем фестиваля станет лук. Центральная аллея парка наполнится прилавками и столами, украшенными вязанками лука и большим разнообразием пирогов, заготовок, супов и похлебок – разумеется, все со вкусом лука.

Участники и гости праздника смогут принять участие в конкурсах на лучшую частушку о луке, лучшую скульптуру из лука, модельеров одежды и аксессуаров с использованием лука, на лучший кулинарный рецепт блюд из лука. Помимо прочего, посетителей ЦПКиО ждут игры, аттракционы, выставки-продажи, выставки-дегустации, а также участие в выборах «Королевы лука».

Также в эти дни состоится выставка чудо-плодов. Фото: www.russianlook.com

2. Деревенские гуляния. В субботу, 23 августа, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала приглашает екатеринбуржцев принять участие в семейном празднике «Спасы в усадьбе Ошуркова». Спасы в усадьбе Ошуркова – это народные деревенские гуляния, выступление фольклорных коллективов, хороводы, народные игры и кадрили. На празднике развернется ярмарка, где можно будет приобрести сувениры и обереги, купить вкусные гостинцы для близких и знакомых, узнать секреты пчеловодов и садоводов. Также гости Центра смогут поучаствовать в мастер-классах, приобщившись к традициям народных ремесел. Стартуют гуляния в 14.00, завершатся же в 17.00 по местному времени.

3. Привет из Нью-Йорка. В Музее истории Екатеринбурга в эти выходные можно будет познакомиться с новой выставкой, на этот раз фотографий. Сегодня в учреждении начинает работу проект молодого автора Полины Нешпор, которая живет и работает в Нью-Йорке. И именно этот город, а точнее, тема одиночества в огромном мегаполисе и стала основным направлением выставки «Ближние». Большим визуальным вдохновением для фотографа, в контексте этих работ, стало творчество Пола Стренда, Эдварда Хоппера, Александра Родченко и других модернистов. Также свою лепту в изображение внесли архитектурные стили, такие как ар-деко и конструктивизм: широкие и энергичные линии, акцент на детали из алюминия и стали, геометрические формы и узоры, помпезность и сдержанность одновременно.

Выставка в Музее истории Екатеринбурга лишь одна часть диптиха. Вторая же будет выставлена 28 августа в «Доме Метенкова». Фото: https://m-i-e.ru/

4. Новый проект ГЦСИ. Новая выставка, получившая название «Завтра воды не будет», открылась в стенах Уральского филиала ГЦСИ. Экспозиция, которая была подготовлена совместно с Московским музеем современного искусства, включила в себя работы более чем десяти художников. Среди представленных произведений свердловчане могут увидеть работы таких авторов, как Филипп Григорьян, Олег Глушков, Алина Гуткина, Илья Долгов, Мария Доронина, Наталья Зинцова, Таус Махачева, Александр Повзнер, Александр Сигутин, и других не менее талантливых творцов. Всех этих художников куратор проекта Алексей Масляев пригласил высказаться о современном прочтении понятия «ритуал» и его значимости в нашей жизни.

«В рамках работы экспозиции посетителей ждут произведения, в которых их авторы стремятся разобрать по ниточкам ткань социальных отношений, а также «распутать» личные и коллективные измерения сегодняшних ритуалов взаимодействия между людьми», – рассказывают в ГЦСИ.

5. Ручная работа. В субботу, 23 августа, в музейном центре «Гамаюн» пройдет творческий мастер-класс, главной темой которого станет вышивка в японском стиле. Занятие познакомит горожан, охочих до новых впечатлений и увлечений, с одним из видов традиционного декоративно-прикладного искусства Страны восходящего солнца - юбинуки. По форме юбинуки представляют собой обыкновенное кольцо, которое надевается при вышивании или шитье на средний палец руки, закрывая сустав.

Самые первые юбинуки были крайне простыми – несколько витков ткани, обернутые вокруг пальца, но затем этот предмет становился все сложнее и изящнее в изготовлении, пока окончательно не превратился не только в функциональную, но и декоративную вещицу, покрытую самыми разными узорами. Именно созданию этих орнаментов мы и научим участников мастер-класса. К слову, японские модницы все чаще используют их в качестве украшения, нанизывая на пальчики вместо колец.

Приобщиться к завораживающей эстетике японского быта свердловчан приглашают к 11.00. Фото: www.centrgamaun.ru

6. Путешествие по миру лестниц. Познакомиться с яркими фотографиями Татьяны Браславской, объединенными под одним названием ««Вверх по лестнице, ведущей вниз», уральцам предлагают в Литературном квартале, в Музее Ф. М. Решетникова. На фотографиях автора – самые разные лестницы: каменные, деревянные, готические, башенные, едва сохранившиеся выступы в горах и даже стремянки. И каждая фотография – не только новая страна, будь то Италия, Словения или Россия, это новая реальность, новый мир или новая грань одного символа.

На фотографиях оживают разные эпохи, прошлое соседствует с настоящим и будущим. Из молодой зеленой травы вырастают тысячелетние античные сооружения, а на отбитых ногами сотни поколений ступенях сидит маленький милый ребенок. «Лестницы – это связь времен, очень прочная связь», – подчеркивают в музее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах