Примерное время чтения: 6 минут
125

Семь самых ярких событий выходных в Екатеринбурге: 24 и 25 мая

1.Большая КОТОвасия. Поход на Международную выставку кошек станет приятной деталью досуга выходного дня, которая придется по вкусу как взрослым любителям усатых-полосатых, так и детям. Мероприятие состоится на площадке КОСК «Россия» и задержится здесь на целых два дня: 24 и 25 мая. Масштабный проект соберет более 200 кошек различных пород: от персов до донских сфинксов. Екатеринбуржцев и гостей города ожидает масштабное кошачье шоу, на котором соберутся заводчики со всего Урала и из других регионов страны. Помимо всего прочего, в программе посетителей выставки ожидают продажа котят, консультации специалистов и различные зоотовары. Главной изюминкой выставки станет аджилити для кошек – забег по полосе препятствий на время.

В выходные дни выставка будет работать с 10:00 до 18:00. Фото: www.russianlook.com

2. Путешествие в мир кукол. В ближайшие выходные, с 24 по 25 мая, в Музее «Литературная жизнь Урала XIX века» состоится Фестиваль авторской куклы «Истоки». Вниманию екатеринбуржцев будут представлены уникальные изделия ручной работы от мастериц со всего Урала. Традиционно праздник посетят художники по куклам Челябинска, Кургана, Перми, Тюмени и, конечно же, екатеринбургские авторы. В залах музея расположатся миниатюрные виновники торжества из керамики и глины, мягкие тканевые куклы и плюшевые игрушки, а также куклы тончайшей работы из фарфора, облаченные в пышные одежды. Стоит отметить, что на фестивале можно будет не только полюбоваться уникальными произведениями, но и приобрести понравившиеся экспонаты и сувениры. В субботу, 24 мая, выставка-ярмарка проработает до 17.00, а в воскресенье – до 16.00.

3. Читающая столица.  В эту субботу, 24 мая, в уральской столице пройдет масштабный фестиваль «Читай, Екатеринбург!». Традиционно главные события насыщенной программы проекта будут представлены на территории Литературного квартала. Афиша разработана таким образом, чтобы угодить любому посетителю, вне зависимости от возраста, пола и сферы повседневной деятельности. Всего же праздник, старт которому будет дан в 11.00, рассчитан на четыре часа и завершится в 15.00 по местному времени. Так, в перечень событий мероприятия вошли молодежная программа у памятника Пушкину, костюмированное шествие «В стране Чудес», детский праздник «Малахитовые сказы», арт-мастерские «От ремесла к искусству», проект «Читальный зал под зонтиком», а также перформанс «Пирамида чтения», марафон игр по страницам мировой литературы и многое другое.

Стоит сказать, что в этот раз праздник чтения выйдет за пределы Литературного квартала Екатеринбурга. Так, в редакции журнала «Урал» состоятся неформальные встречи с писателями и поэтами, а в 11.00 от здания ТЮЗа отправится специальный фестивальный троллейбус, предназначенный для читающих горожан.

В 11.00 от здания ТЮЗа отправится специальный фестивальный троллейбус. Фото: www.russianlook.com

4. Цветочная живопись. Выставка «Хрупкая красота» откроется сегодня, 23 мая, в стенах музейного центра «Гамаюн». Работы, предоставленные мастерицей Ольгой Мезениной  для выставки, выполнены в необычном стиле – японского искусства «ошибана». Всего же в экспозицию, созданную руками молодого автора из поселка Староутинск, включено шестнадцать панно. Стиль, в котором были созданы яркие работы, называют не только японским словом «ошибана», что означает «засушенный цветок», но и более понятным словосочетанием – флористическая живопись. Название это напрямую говорит о способе создания панно - роль красок здесь выполняют цветы, листья, кора и пух. Познакомиться с яркими работами Ольги Мезениной можно будет до середины следующего месяца, 14 июня.

5. Уроки японской моды. Одеваться как настоящие японцы свердловчан научат в воскресенье, 25 мая, в Белинке. Библиотека продолжает организовывать встречи с преподавателем японского языка Аоки Саяка, которая провела уже не одну лекцию по культуре родной страны. В этот же раз организаторы мероприятия обещают провести встречу, посвященную теме моды в истории и современности этой далекой от Урала страны. Речь пойдет как о традиционной японской одежде, так и о сегодняшней уличной моде, которая является одним из феноменов японских городов. Открытое занятие будет проводиться на родном языке ведущей лекции, но в присутствии переводчика. Сама же встреча с Аоки Саяка, вход на которую для всех желающих свободный, пройдет в конференц-зале библиотеки.

Начало лекции в 15.00. Фото: www.russianlook.com

6. Фестиваль английского языка. Масштабное образовательное мероприятие состоится в воскресенье, 25 мая, в Галерее уличного искусства «Свитер». В этот день на площадках учреждения лучшие языковые центры города проведут для гостей фестиваля интерактивные мероприятия и обучающие игры. Опытные преподаватели смогут разговорить даже тех, кто только начинает учить язык. А участники движения «CouchSurfing» расскажут, как можно недорого путешествовать по всем миру и сделать свою жизнь ярче, используя креативный подход к изучению английского языка.

Помимо этого в программе фестиваля: экскурсии по галерее, настольные игры, квесты, мафия на английском, чемпионат по английскому пинг-понгу, просмотр фильмов, мастер-классы по запоминанию новых слов, английское чаепитие с зарубежными гостями, выступление музыкальных коллективов города и многое другое. Старт фестиваля запланирован организаторами на 12.00.

7. Юбилей Guano Apes. Поздравить своих любимчиков с 20-летием уральские поклонники творчества группы Guano Apes смогут 25 мая. В этот день музыканты выйдут на сцену «Теле-Клуба», чтобы вместе с екатеринбуржцами и гостями города разделить празднование этой круглой даты. «И даже не верится, что с момента образования Guano Apes пролетело уже целых 20 лет! Но солидный юбилейный рубеж никак не отражается на легендарной немецкой четверке. 20-летие своей творческой карьеры  Guano Apes встречают ярко и громко, в лучших традициях своих самых безбашенных шоу, ведь поводы достойны того, чтобы порадовать многочисленную армию своих поклонников любимыми хитами, новыми песнями и незабываемым концертом», - рассказывают о предстоящем выступлении в «Теле-Клубе».

Начало концерта в 20:00. Фото: www.russianlook.com

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах