Примерное время чтения: 6 минут
173

Шесть самых ярких событий выходных в Екатеринбурге: 11 и 12 октября

1. Два дня шопинга. С 11 по 12 октября в стенах Свердловской киностудии пройдет уже традиционное сезонное мероприятие Sunday Up Market, темой которого в этот раз стал Октоберфест. На предстоящем событии можно будет не только слушать лекции и участвовать в мастер-классах, но и закупиться уникальными товарами. На прилавках дизайнерского рынка екатеринбуржцы найдут презенты для себя и для близких. На столах участников появятся сверкающие кольца и браслеты, тканевые и кожаные сумки, цветочные аксессуары для волос и расписные платки, а также платья, туфли и другие предметы женского туалета. Не останется без внимания и сильная половина человечества. Суровые уральские модники отыщут в павильоне киностудии стильные головные уборы, обувь и футболки с яркими принтами. Знакомить уральцев со своим творчеством будут более 100 дизайнеров со всей России.

Расписание лекций и мастер-классов

11 октября:

  • 12.30 – мастер-класс по фотопозированию;
  • 14.00 – «Мой макияж – мое настроение. Какое лицо на вас сегодня?»;
  • 15.30 – «Разделяй и властвуй! Lego – style»;
  • 17.00 – «Руки – визитная карточка девушки».

12 октября:

  • 13.00 – лекция «Как относиться к деньгам так, чтобы вся жизнь проходила так же празднично, как Октоберфест»;
  • 14.30 – просмотр фильма про Октоберфест на немецком языке с французскими субтитрами;
  • 16.30 – лекция «Контемпорари – яркое направление современной хореографии»;
  • 18.00 – специальный предпремьерный показ дэнс-спектакля «Дорога домой».
В мероприятии примут участие более 100 дизайнеров. Фото: «АиФ-Урал» / Автор фото: Ольга Маслова

2. Выходные в компании поэтов. Яркое событие под громким названием «AD поэтов» пройдет в субботу, 11 октября, в галерее уличного искусства «Свитер». Гостей культурной площадки ждут вечные и животрепещущие темы, а также свободный формат высказывания от участников вечера. Состязаться друг с другом в остроте и актуальности слова будут сборная поэтов и сборная рекламистов, что само по себе предает мероприятию особенный статус – первого рекламно-поэтического батла в Екатеринбурге. В сборную поэтов войдут Артем Носков, Андрей Крупин, Женя Орлов. Их оппоненты - Никита Литвиненко, Нина Александрова. В роли жюри выступят Сергей Ивкин, Владимир Абих и Алексей Кукарин. Начало батла в 18.00.

3. Большая КОТОвасия. В предстоящие выходные, 11 и 12 октября, в стенах КОСК «Россия» пройдет масштабная, двухдневная выставка кошек. Гостей комплекса ждут более 250 усатых-полосатых, которые будут соревноваться между собой за звание лучшего. В стенах комплекса уральцы увидят до 30 пород этих грациозных животных: от самых маленьких скиф-тай-донов до самых крупных котов-гигантов мэйн-кунов; от самых низких манчкинов до высоких – бенгальских. В программе двухдневного мероприятия не только формальные судейские мероприятия, но также специальные породные шоу-показы и кошачье аджилити. Кроме всего прочего, все желающие смогут поучаствовать в сборе средств для бездомных животных.

В программе посетителей выставки ожидают продажа котят, консультации специалистов и различные зоотовары. Фото: «АиФ-Урал» / Автор фото: Ольга Маслова

4. Свободный вход. Центр современной драматургии приглашает екатеринбуржцев и гостей города на уникальное мероприятие, которое состоится в эту субботу, 11 октября. В этот день в учреждении продолжат реализацию культурного проекта «Горячая пьеса», который стартовал в стенах ЦСД в прошлом месяце, 25 сентября. Тогда череду читок открыл Ринат Ташимов со своей пьесой «Пещерные мамы». В этот же раз публике презентуют произведение другого подопечного Николая Коляды – Ирины Васьковской. В рамках проекта ее пьесу «Госпожа Бовари» прочитают актеры Центра современной драматургии. По мнению организаторов события, это самая ожидаемая пьеса уральской драматургии нынешнего сезона. Вход на читку свободный для всех желающих. Начало в 18.30.

5. Путешествие в мир сказов Бажова. Сегодня, 10 октября, в стенах Екатеринбургского музея ИЗО начал работу новый проект «Сказы П.П. Бажова в уральском фарфоре». Выставка уральского фарфора второй половины XX – начала XXI века была подготовлена к знаковой дате – в этом году исполнилось 135 лет со дня рождения Павла Бажова. Впервые музей представляет около 50 работ крупнейших уральских фарфоровых заводов – Сысертского и Богдановичского, – посвященных сказам великого уральского писателя. Посетители экспозиции смогут увидеть в новом обрамлении знакомых с детства персонажей: Хозяйку Медной горы, Данилу-мастера, Катерину, Серебряное Копытце, Даренку с Муренкой и, конечно, Кокованю. В свое время эти персонажи были в больших количествах изображены на вазах, декоративных блюдах и прикладных предметах.

Объекты выставки разместятся в залах музея по адресу: ул. Воеводина, 5. Фото: www.emii.ru

6. Музейная машина времени. В эти выходные у посетителей «Дома Метенкова» появится уникальный шанс окунуться в повседневность советской страны – в фотографическом музее открылась выставка Михаила Дашевского «Затонувшее время». Экспозиция повествует о прошлом, о советском быте. Главные герои снимков автора – обычные люди, которые создавали историю, просто проживая свою жизнь. Что касается направлений, в рамках которых творил Михаил Дашевский, то главной темой в творчестве фотографа являлась повседневность советской страны, с ее коммунальным бытом, бедностью, нелепостью и романтикой молодости. Сегодня его снимки воспринимаются и как высказывание художника, и как свидетельство современника. Познакомиться с работами нового проекта посетители фотографического музея смогут до 23 ноября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах