Примерное время чтения: 4 минуты
56

Что посмотреть с 17 по 23 апреля

Фото: АИФ

Концерт

Юрий Башмет

Вместе с талантливой пианисткой, дочерью Ксенией, и Уральским филармоническим оркестром 19 апреля Юрий Башмет представит премьеру: впервые в Екатеринбурге на площадке Свердловской филармонии прозвучит концерт Александра Чайковского «Этюды в простых тонах». Начало в 18:30.

Презентация

Книга Екатерины Симоновой «Время»

18 апреля, 18:30

Музей «Литературная жизнь Урала XX века», Пролетарская, 10

Книга «Время» вышла в Нью-Йорке в конце 2012 года. «Первое, что видишь, читая эту книгу, - то, что она красива и невероятно пластична. После, вчитываясь в стихотворение за стихотворением, ловишь себя на том, что становишься участником какой-то странной магии, созданной из ничего - слова перекликаются, соединяются в простые сочетания, распадаются, чтобы создать новый узор, ворожат...», - Андрей Тавров.

Фестиваль

«Уральская рукодельница»

С 19 по 21 апреля

Свердловский областной краеведческий музей, пр. Ленина, 69/10

В этот раз местные мастерицы представят свердловчанам фестиваль под названием «Праздник Екатеринбургской свистульки или Весенний посвист», в котором примут участие ведущие керамисты и резчики по дереву города. Они продемонстрируют свое искусство в создании этих чудесных веселых вещиц, которые, несомненно, подарят екатеринбуржцам хорошее настроение и дадут возможность вспомнить о том, как много в нашей жизни может быть радостного. Вход свободный.

Концерт

«Джаз, проверенный временем…»

20 апреля, 17:00

Джаз-клуб «EverJazz", ул. Малышева, 5

Программа проекта «Джаз, проверенный временем» посвящена творчеству великого джазового пианиста Херби Хэнкока. Гению, живущему в двух столетиях, к счастью радующему нас и ныне. Резиденты джаз-клуба «EverJazz» исполнят хиты маэстро, современниками, которого нам выпадает честь быть.

Хэнкок по сей день остается одним из лидеров современного джаза. Он является примером зрелой творческой инициативности и свободного индивидуального новаторства для молодых музыкантов любой стилевой ориентации именно потому, что ему удалось, избегая крайностей, найти «золотую середину» и навести мосты между противоположными полюсами музыкальной культуры - традиционализмом и авангардизмом, музыкой просвещенной элиты и музыкой для всех.

Выставка

«Девять жизней. Визуальный мир Анны Матвеевой»

С 18 апреля по 17 мая

Музей «Литературная жизнь Урала XX века», Пролетарская, 10

Анна Матвеева - автор романов «Па-де-труа», «Найти Татьяну», «Небеса», «Есть!», книги рассказов «Подожди, я умру - и приду», повестей, рассказов и новелл, публиковавшихся в журналах «Урал», «Новый мир», «Звезда» и в нескольких сборниках. Выставка - попытка исследования визуального мира писателя Анны Матвеевой. На экспозиции представлены рисунки Леши Курбатова, Михаила Вырцева и Варвары Аляй, иллюстрации Олега Бородина к рассказу «Умный мальчик», картина Владимира Селезнева, вдохновленная ситуацией чтения повести «Перевал Дятлова», издания книг разных лет и комментарии к текстам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах