Примерное время чтения: 8 минут
143

Что посмотреть с 26 июня по 2 июля

Фото из личного архива редакции

Кино

«Университет монстров»

 

Майк и Салли не всегда были лучшими друзьями (фото с официального сайта фильма)

Майк и Салли – самые опытные пугатели в Монстрополисе, но так было далеко не всегда. Когда они встретились впервые, эти совершенно непохожие друг на друга монстры терпеть друг друга не могли. «Университет Монстров» – история о том, как главные герои прошли путь от взаимной неприязни к крепкой дружбе.

Спектакли

«Ромео и Джульетта»

 

В этом спектакле Ромео и Джульетту переселили на пляж (фото с сайта www.uraldrama.ru)

27 июня, 18:30

Свердловский театр драмы, ул. Октябрьская площадь, 2

Вновь легендарные герои Уильяма Шекспира оживут на подмостках театра. Этот драматург подарил миру немало крылатых фраз: все мы помним «вот в чем вопрос», «молилась ли ты на ночь?» и, конечно же, «нет повести…». Именно эту самую печальную на свете историю вновь расскажут с большой сцены Свердловского академического театра драмы. Умеют ли сейчас если не умирать от любви, то хотя бы жить, почитая любовь и близость главной ценностью мира? Или это место прочно занято новой моделью планшета и балансом вашей кредитки? Вы тоже думаете об этом? Тогда идите в театр!

«Обыкновенное чудо»

 

Главной темой спектакля станет (фото с сайта www.muzkom.net)

27 июня, 18:30

Театр музыкальной комедии, пр. Ленина, 47

«Обыкновенное чудо» – какое странное название. Если чудо – значит, необыкновенное. А если обыкновенное – следовательно, не чудо. Разгадка в том, что речь пойдет о любви. И начинается все очень просто: один волшебник женился, остепенился и занялся хозяйством. Но как ты волшебника ни корми – его все тянет к чудесам, превращениям и удивительным приключениям. И вот ввязался он в любовную историю двух молодых людей... И все запуталось, перепуталось – а распуталось так неожиданно, что сам волшебник, привыкший к чудесам, и тот удивился.

«Всеобъемлюще»

 

История актрис, желающих доказать труппе свою состоятельность (фото с сайта kolyada-theatre.ru)

28 июня, 18:30

«Коляда-Театр», ул. Тургенева, 20

Две старые актрисы, Вера и Нина, прослужившие в одном театре более сорока лет, встретились в репетиционном зале театра тайком, в выходной день, чтобы самостоятельно репетировать новую пьесу. Им надо показать всем в театре свою отличную творческую форму. Ведь одну из них, Нину, уже перевели из актрис в суфлеры. Драма из испанской жизни, за которую взялись героини, так не располагает к обсуждению героинями пьесы своей прожитой жизни, но, тем не менее, артистки взялись говорить о былом. О том, как неправильно, глупо и иногда несерьезно они жили...

В спектакле два состава: в одном играют Тамара Зимина и Наталья Гаранина, а в другом – Любовь Кошелева и Светлана Колесова.

Фестиваль

Венский фестиваль музыкальных фильмов

 

Венский фестиваль продлиться две недели (Фото предоставлено организаторами проекта)

27 июня, 20:00

Площадь им. С. М. Кирова

Главная особенность фестиваля – проведение летних вечеров под открытым небом, демонстрация музыкальных кинофильмов с записью шедевров мировой классической музыки. В этот день в рамках проекта состоится показ оперетты «Веселая вдова». Произведение в трех актах Франца Легара впервые была поставлена в Вене в 1905 году. «Веселая вдова» – одна из популярнейших в мире и самая известная оперетта Легара. Не только широка я публика, но и многие знатоки высоко оценивали остроумие и жизнерадостный лиризм «Веселой вдовы», например, Сергей Рахманинов.

Выставки

«InstaShowEkb»

 

Экспозиция была составлена из фотографий рядовых уральцев (Фото автора)

С 29 июня по 28 июля

Кинотеатр «Салют», ул. Толмачева, 12

На выставке будут представлены лучшие 1500 фотографий из 7950 присланных активными 385 инстаграммерами Екатеринбурга. Теперь их снимки можно будет увидеть не только в интернете. Люди узнают, что именно молодежь фотографирует на свои телефоны. Все фотографии будут распределены по темам, лучшие работы в каждой теме будут награждены подарками от партнеров мероприятия. Сейчас целая команда, мастера дизайнеры и фотографы, анализирует работы и создает тематические подборки, коллажи, решает, как гармонично разместить фотографии и грамотно организовать пространство.

«Загадочная земля Шамбей»

 

Выставка будет работать до 8 августа (book.uraic.ru)

С 10 июня по 8 августа

Библиотека им. В. Г. Белинского, ул. Белинского, 15

На выставке представлены живописные работы Дмитрия Васильева, написанные под впечатлением от путешествий по Китаю. Автор работ искал творческое вдохновение на земле Шамбей, в самом центре Поднебесной, где сохранился традиционный быт и особые отношения людей с окружающим миром. Героями его полотен стали жители китайских деревень, сильные характером и немногословные, чья жизнь крепко связана с землей и согласована с ритмами природы.

Дмитрий Васильев родился в 1972 году в городе Каменск-Уральский. Выпускник Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, преподаватель Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица.

Экскурсия

«Коронованная монограмма в императорском фарфоре: лаконизм и величие»

 

Подобные мероприятия в музее проходят с завидной регулярностью (www.emii.ru)

29 июня, 13:00

Музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5

Изысканная форма вензеля придавала фарфору особое великолепие, художественно видоизмененные буквы писались прописью, а порой сплетались подобно виньетке или орнаменту. Во время правления Екатерины II среди ее фрейлин была распространена традиция вместо небольшого портрета с изображением государыни носить оригинальные ювелирные украшения в виде екатерининского вензеля. В 1770-х годах этот обычай стал особенно распространенным.

Именно к этому времени относится также большое количество фарфоровых изделий, украшавшихся императорским вензелем. Благодаря монограммам современные коллекционеры без труда определяют время создания фарфоровых предметов.

Список самых интересных мероприятий на неделю каждую среду на АиФ-Урал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах