Примерное время чтения: 3 минуты
112

Начинаем «витаминный» сезон

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ на Урале 20/04/2011

Подкормка не нужна

Отгадайте загадку: «Щеки розовы, нос белый, в темноте сижу день целый, а рубашка зелена, вся на солнышке она». Правильно, это редиска. И если у вас гипертония, атеросклероз или просто плохое настроение — бегом на грядки. Правда, редис порою «капризничает». То пойдет в стрелку, то блошка его съест. Но если соблюдать необходимые правила, этот овощ вполне можно «укротить».

Место для посадки выбираем солнечное — с рыхлой почвой, защищенное от холодных ветров. И лучше там, где до этого росли томаты, огурцы, лук, фасоль, картофель, но не «родственники» — редька или капуста. При этом почва должна сохранять постоянную влажность (не сырость!) — нам же хочется получить хрустящий овощ. Подкормки исключаем, так как редис получает питание из почвы. Однако если все же решили подкормить корнеплод — обходимся без азота: редис слишком легко «впитывает» в себя нитраты.

Семена всходят уже при плюсовой температуре. А если их замочить в растворе микроэлементов — можно повысить урожай. Укрытые мульчей семена быстрее прорастают. Перед посевом не вносите в почву свежую органику. Иначе листья разрастутся в ущерб корнеплодам.

Раньше других культур

Редису не подходит длинный световой день, поэтому сеять его надо раньше других культур. Он может переносить временное понижение температуры до -2 градусов. Но длительное воздействие такой температуры в сочетании с длинным днем вызывает массивное стрелкование. Образно говоря, у вас может вырасти «деревянный» корнеплод.

Наверное, вам известно, как сказывается на урожае томатов вытянутая рассада. То же самое происходит и с редисом. Вытянулись всходы больше обычного — надо слегка окучить растения, иначе можно получить редиску в форме колокольчика.

Редис очень любит свет. И если ботва будет в тени, получите невкусный корнеплод. Лучше всего редиски вырастают при 12-часовом дне. Длиннее световой день — овощ растет быстрее, что также ведет к стрелкованию. То же случается в сухую и жаркую погоду. А если посадки загущенные, корнеплоды совсем могут не завязаться, выпустив только стрелки.

Чтобы избежать стрелкования, можно применить невысокие съемные каркасы с непрозрачным материалом. Посевы закрывайте с 8 часов вечера до 7 утра. Листовая розетка станет компактной, а сам редис крупным и сочным. А если и хороший полив добавить, он вырастет до пяти сантиметров в диаметре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно