Примерное время чтения: 3 минуты
97

Горячая пора

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Урал 20/07/2011

Вторая половина июля - горячая пора для садоводов и огородников. Поспела (а у кого-то еще дозревает) клубника, на смену ей торопятся крыжовник, ирга, вишня, смородина, малина. На яблонях и грушах тоже уже висят плоды. Пусть они маленькие, но оказать им помощь - наша первейшая задача…

Помогите ягодникам

Сейчас самое время установить вертикальные опоры под утяжеленные ветки - чтобы не было обломов. Сверху на шест закрепляем рогульку (в виде ласточкина хвоста) или перекладину, обив их резиной. Ветки не будут скользить и повреждаться от трения.

Азотные удобрения под плодовые деревья больше не вносим, используем лишь фосфор и калий - для наливания плодов. Нужно помочь и ягодникам, закрепив ветви с урожаем. Для этого можно приспособить велосипедный обод на треноге.

Против огневки и пильщиков кустарники опрыскиваем настоями горчицы и древесной золы. От малинного жука завязи обрабатываем раствором питьевой соды (2 ст. ложки на ведро воды). Против сосущих вредителей (тли, клещи) на плодовых и ягодниках используем настой чеснока.

Но лучше всего собирать поврежденные ягоды и сжигать. С середины лета в почках начинают закладываться цветковые зачатки - основа будущего урожая. Поэтому желательно вырезать большие ветки и проредить кусты.

Как только клубничный урожай будет собран, вырезаем усы. Они истощают растения, загущают посадки. Но их надо обрезать, а не обрывать, иначе, потянув с силой, можно повредить материнское растение. А на обильно плодоносящих кустах (не старше 3 лет) усы сохраняем для размножения - к августу как раз будет рассада. Их укладываем в междурядьях на рыхлую почву, пришпиливая розетки деревянными рогульками к земле, для укоренения.

Чтобы оздоровить клубничные кусты, листья обрезаем секатором. Однако лучше срезать их вместе с сердечком, так как к этому времени там уже обосновался земляничный клещ. Почка восстановится, и отрастут новые листья, а клеща там уже не будет. В одном из ближайших номеров нашей газеты мы расскажем нашим читателям как выращивать клубнику зимой.

Овощной конвейер

В конце июля убираем также ранний картофель, цветную капусту. По мере созревания - брокколи. Срезаем головку с частью стебля, а само растение оставляем в земле. Недели через полторы в пазухах листьев появятся новые головки. Правда, перед этим растения надо полить и подкормить.

Томаты, огурцы, баклажаны следует подкормить минеральными удобрениями (по 1 ст. ложке суперфосфата и калия на ведро воды). Урожай будет еще больше, если один раз в период бутонизации опрыскать растение хвойным настоем.

С конца июля - начала августа собираем томаты. Пока плоды не имеют блеска, они еще в стадии налива. Достигли оптимального размера, заблестели - можно снимать. В конце июля томатам необходимо сделать последний хороший полив и замульчировать всю почву. И не допускайте заломов на стеблях - они не дадут плодам наливаться. А чтобы помидоры были большими и сочными, угостите их закваской из полевого хвоща. Это будет способствовать быстрому созреванию помидоров. Заполните целое ведро хвощом, залейте на три дня водой, потом разбавьте 1:10. После такого полива плоды наберут силу, ведь в хвоще много фосфора и калия.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно