aif.ru counter
22

Автоклуб «АиФ-Урал»: Консультация юриста от 27.06.2011

На вопросы наших читателей отвечает председатель Комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Георгий Бадьин. Ждем вопросов, которые можно оставить в специальной форме под новостью. Все вопросы будут переданы нашему эксперту.

ВОПРОС. Я сшиб пешехода. В ГИБДД говорят, что если меня признают виноватым, то лишат прав. Но мне права очень нужны по работе. Могу ли я избежать лишения, если заплачу денег пешеходу и он не будет иметь претензий ко мне?

ОТВЕТ. Вынужден вас разочаровать, - в случае причинения вреда здоровью кому-либо из участников ДТП (не обязательно пешеходу) водитель должен быть привлечен к административной ответственности независимо от того, имеются или нет у потерпевшего к нему претензии.

В этом случае ответственность наступает по статье 12.24 Кодекса РФ об административном правонарушении, текст которой выглядит следующим образом.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Срок привлечения к административной ответственности в этом случае, в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ, составляет не два месяца, как обычно, а один год. Тем не менее, проводимое в рамках этого дела административное расследование согласно пункту 5 статьи 28.7 КоАП РФ не должно превышать шести месяцев.

Для определения степени тяжести причиненных повреждений назначается судебно-медицинская экспертиза, которая в свою очередь может быть проведена лишь по выздоровлении потерпевшего. Таким образом, срок административного расследования и привлечения к ответственности зависит главным образом от того, как долго будет выздоравливать потерпевший.

Архив вопросов: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество