Примерное время чтения: 3 минуты
131

Болеем за наших! Театры Екатеринбурга отправятся на штурм «Золотой маски»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ-Урал» 19/03/2014

В очередной раз показав себя на высоте, екатеринбургские театры заняли в списке номинантов «Золотой маски» сразу 18 позиций. Отбором претендентов на награду главной национальной премии занималось два экспертных совета, в которые вошли более десятка известных на всю страну деятелей культуры и искусства. Именно представители этого высокого сообщества, в чьём мнении не приходится сомневаться, выделили храмам Мельпомены уральской столицы столь немалое количество мест в длинном списке «Золотой маски».

Есть чем похвастать

Приличный кусок от вышеупомянутого числа номинаций «откусил» Екатеринбургский театр оперы и балета. По предварительному судейству этому известному в стране учреждению культуры досталось 13 позиций: 5 из них – опере, остальные – балету. Три своих работы гости с Урала презентуют на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко: 24 марта – опера «Борис Годунов», а 25 марта – одноактные балеты хореографии Вячеслава Самодурова «Cantus Arcticus» и «Вариации Сальери».

– Очень важно, что мы везём на фестиваль работы, которые специально создавались для нашей труппы, – подчеркивает худрук балетной труппы Екатеринбургского оперного Вячеслав Самодуров. – В балетном пространстве России ставится достаточно мало оригинальных спектаклей, в основном это все переносы балетов с зарубежных площадок или реконструкции классических редакций. Но никакой перенос не отнимает столько сил, сколько сочинение нового хореографического текста и создание принципиально нового спектакля. Мы потратили много энергии и времени на создание таких работ, и очень приятно, что теперь у нас есть возможность продемонстрировать наши театральные приобретения.

Всего же от театра оперы и балета в Москву отправится 308 человек – рекордное количество участников за всю историю «золотомасочных» выступлений учреждения.

К бою готовы!

Кстати
В этом году участие в «Золотой маске» принял ещё один екатеринбургский театр – театр кукол. Его артисты выступили в столице 15 марта со спектаклем «Сказки небесной коровы». Показ состоялся в рамках специального блока для юных зрителей – «Детский weekend».
Еще пяти номинаций удостоился спектакль музкомедии «Белая гвардия», который на родной сцене идет уже более полутора лет. Теперь же артистам предстоит выступить 15 апреля на площадке «Новой оперы».

– Эту сцену мы знаем хорошо, не раз на ней выступали, – рассказывает пресс-секретарь музкомедии Мария Милова, – поэтому каких-то адаптационных трудностей мы не видим. Единственное, что большое внимание при подготовке к показу нужно будет уделить звуку, ведь он настроен под наше родное здание, а тут придется значительно корректировать.

– Ещё, помимо наших белоснежных декораций к этой постановке, нам с собой придется везти белый линолеум, – добавляют в театре. – это одна из задумок режиссёра по оформлению пространства, которую мы должны воплотить и на «Золотой маске».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах