Примерное время чтения: 2 минуты
183

В Екатеринбурге стартует Международный фестиваль фантастики «Аэлита»

Екатеринбург, 25 июня, АиФ-Урал. В столице Урала стартует XXXI Международный фестиваль фантастики «Аэлита». Различные мероприятия будут проходить три дня на двух площадках: в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества (ул. Карла Либкнехта, 8) и в Доме писателя (ул. Пушкина, 12). Напомним, что в прошлом году фестиваль получил государственную поддержку.

Как сообщили «АиФ-Урал» в правительстве региона, жителей и гостей Екатеринбурга ожидают встречи с писателями-фантастами и почетными гостями: Игорем Минаковым, Геннадием Прашкевичем, Владиславом Крапивиным и Исаем Давыдовым. Последний, кстати, будет награжден премией в области фантастики.

– Обычно лауреатами становились молодые авторы, но в этом году мы решили вручить премию «Аэлита» патриарху уральской фантастики Исаю Давыдову, – сообщил главный организатор фестиваля, писатель Борис Долинго. – Сегодня модно говорить, что книга умирает. Уверяю вас – это не так. Просто книга меняет носителя, и этот период надо пережить. Самое главное, чтобы люди читали, потому что чтение развивает человека, формирует личность.

Напомним, что уральский фестиваль фантастики «Аэлита», названный в честь одноименного романа Алексея Толстого, за 30 лет стал настоящим культурным брендом Екатеринбурга и Свердловской области. Фестиваль возник в 1981 году как собрание любителей фантастики, приуроченное к литературной премии «Аэлита», основанной в том же году. В свое время участие в нем принимали зарубежные гости, мэтры фантастики. В программу действа традиционно входят семинары, творческие встречи, автограф-сессии, непосредственно вручение премии.

Торжественное открытие фестиваля «Аэлита» состоится сегодня, 25 июня, в 18:00 в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества. Фестиваль продлится до 27 июня. С его программой можно ознакомиться на официальном сайте библиотеки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах