Примерное время чтения: 2 минуты
186

В Екатеринбурге пройдет III Симфонический форум России

Екатеринбург, 29 июля, АиФ-Урал. Екатеринбург с 11 по 18 сентября соберет лучшие оркестры страны в рамках Третьего Симфонического форума России – главным организатором выступает Свердловская государственная академическая филармония. Программа события стала доступна для всех желающих, сообщили «АиФ-Урал» в управлении пресс-службы и информации областного правительства.

В этом году участниками форума станут симфонические оркестры из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону и Ярославля.

Сегодня в филармонии заявили, что в творческую канву форума будет вплетено музыкальное наследие композитора Авета Тертеряна – и это символично, поскольку именно в этот день, 29 июля, ему бы исполнилось 85 лет. Симфонии великого композитора исполнят оркестры-участники форума. Симфония №5, посвященная Геннадию Рождественскому, прозвучит 16 сентября в исполнении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова. А Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса исполнит симфонию №3 Тертеряна на закрытии форума.

Организаторы отмечают, что в Екатеринбурге симфонии прозвучат именно так, как задумывал автор. «Для исполнения партий национальных армянских музыкальных инструментов дудука и кеманчи приедут музыканты из Еревана. Это стало возможно благодаря поддержке министерства культуры Республики Армения, ставшего партнером III Симфонического форума России», – рассказали в филармонии.

В учреждении культуры рассказали, что жизнь и творчество композитора были неразрывно связаны с Россией. Будучи по духу глубоко армянским мастером, не мыслящим свое творчество в отрыве от родной почвы, Тертерян не представлял себя и без России, значение которой в его судьбе и творчестве невозможно переоценить. Последние 10 лет жизни композитора прошли на Урале, в Екатеринбурге. В тяжелое для Армении время Уральская консерватория предоставила ему возможность профессиональной работы, а Уральское отделение Союза композиторов России заменило Мастеру на время круг общения его ереванских коллег. Двадцать лет назад, 11 декабря 1994 года, в Екатеринбурге Авет Тертерян ушел из жизни.

Автор восьми симфоний, двух опер, балета, камерных сочинений, Авет Тертерян внес огромный вклад в историю мировой музыки. Его произведения представляют собой уникальный синтез древнейших ритуальных традиций Востока, современных достижений композиторской техники и высоко индивидуального композиторского стиля.

Программа масштабного культурного события уже известна и опубликована на официальном сайте. Интернет-трансляции всех концертов форума состоятся на сайте Свердловской филармонии и на сайтах филармоний-партнеров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах