Примерное время чтения: 4 минуты
148

На Урал привезут сокровища из Петербурга

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. «АиФ-Урал» 17/09/2014

Подписание документа состоялось в рамках международной конференции «Музеи и Власть».

Кровная связь

Специально, чтобы заключить соглашение, в Екатеринбург прибыл генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский. Подпись под документом поставили он, глава региона Евгений Куйвашев, а также сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. Пиотровский назвал Екатеринбург «абсолютно правильным местом» для проведения конференции и подписания соглашения: «С Екатеринбургом наш музей связан кровно: всем известно, что во время войны наши коллекции находились в Свердловске, это очень важная часть нашей истории. Сегодня музейная жизнь Урала удивительно полна и интересна, с большими традициями».

Пиотровский поблагодарил уральских чиновников за поддержку предложения и за одобрение работников музейной сферы: «Это всегда деликатный вопрос: в каждом городе есть свои музеи, всем нужны деньги. Но здесь в этом плане тоже всё в порядке, что ещё раз подтверждает единство вашего музейного братства», – отметил, в свою очередь, директор Эрмитажа.

Искусство в квадратах

В региональном Минкульте рассказали, что соглашение рамочное и прописывает права и обязанности трёх сторон, реализующих проект, – Эрмитажа, Правительства области и мэрии Екатеринбурга. Соответственно, и финансирование, скорее всего, будет трёхсторонним. Директор городского музея ИЗО Никита Корытин заявил «АиФ-Урал», что реконструкция пройдёт за счёт областного и городского бюджета, а на выставки музейные работники рассчитывают получать федеральные субсидии.

Согласно документу, центр откроется в Екатеринбурге на улице Вайнера, 11 – в здании музея ИЗО. Произойдёт это, скорее всего, в 2016 году. За это время властям предстоит провести реконструкцию здания, закупить и установить оборудование, разработать концепцию и план работы. В Музее ИЗО по итогам конференции «АиФ-Урал» пояснили, что реставрационные мастерские и фонды музея переедут с 1 этажа на Вайнера, 11 в здание во дворе, а на их месте расположится центр «Эрмитаж-Урал». «Реконструкция коснётся первого и цокольного этажей – общая площадь работ около 700 квадратных метров. Выставочные площади составят только 200 квадратных метров, остальное – мемориальные кабинеты и вспомогательные помещения», – пояснил Никита Корытин.

Знаковое событие состоялось на фоне крупнейшего собрания профессионалов: в Екатеринбург съехались более 300 музейных экспертов из разных городов России и из-за рубежа – в том числе из Германии, США, Бельгии, Великобритании, Франции, Норвегии и других стран. На повестке были вопросы взаимодействия музейных работников и чиновников. Кроме «кабинетных» заседаний, участники форума выезжали на работу в музеи Нижнего Тагила и Ирбита, Невьянска, а также в музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

​Генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова:

– Музеи определяют представительский уровень страны в целом. Многие наши коллеги из-за рубежа были поражены тем, какой у нас красивый город, какие у нас богатые музейные собрания! Мы поняли, что ценимся в стране и мире достаточно высоко.

Что же до открытия филиала Эрмитажа, то надо понимать, что петербуржцы делятся не только экспонатами, но и опытом реставрационных и хранительских работ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах