Примерное время чтения: 2 минуты
157

Николай Коляда приступил к занятиям с калининградскими артистами

Екатеринбург, 16 октября, АиФ-Урал. По прибытии в этот отдаленный российский город Николай Коляда практически сразу же поделился своими впечатлениями от увиденного. «А город красивый. Старые немецкие двух- и трехэтажные домики очень красивые. Дороги жуткие. Воздух очень чистый», – пишет в своем блоге уральский драматург и режиссер. Как сообщает руководитель «Коляда-Театра», накануне с 12:00 до 18:00 он уже провел первые занятия. На мастер-класс явилось 14 человек, среди которых были и актеры, и режиссеры. В первые часы встречи собравшиеся говорили о театральной ситуации в Калининграде, читали пьесы Васьковской, а затем обсуждали услышанное.

– Многие абсолютно пьесы не приняли и говорили всякие нехорошие слова, – рассказывает Николай Владимирович. – Я слушал с невозможным интересом. Как-то обычно я не обсуждаю с актерами выбор пьесы. У меня нет в театре застольного периода. Актеры мои выходят на сцену и выполняют то, что им говорю я.

В этом же случае, по словам уральского драматурга, все вышло наоборот: «Все говорили много, я слушал, разинув рот». Помимо особенностей общения с калининградскими артистами, Николай Коляда отметил и другой момент:

– Судя по первым впечатлениям, тут люди вообще живут безбедно. И театр им практически не нужен. Ну так – может быть: один музыкальный, один драматический, кукольный, и – хорош. И не потому, что театр нужен, что он, как в каких-то городах России, едва ли не градообразующее предприятие, а просто потому, что надо, положено, чтобы был театр. Но если его и не будет – никто не запереживает.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах