Примерное время чтения: 2 минуты
122

Японский художник-график прочитает уральцам лекцию и устроит мастер-класс

Екатеринбург, 21 ноября - АиФ-Урал.

Мероприятие состоится в рамках работы новой выставки «Мастера японской печатной графики: 1980-е – 2010-е годы».

Как рассказали «АиФ-Урал» в ЕМИИ, лекция и мастер-класс Хироаки Мияямы запланированы под одной темой – «Укиеэ как популярное искусство». Первая часть встречи с художником будет посвящена теоретической части. Гость из Японии, один из участников вышеупомянутой выставки, подробно расскажет об искусстве гравюр укиеэ, которое появилось в городской культуре в период Эдо и стало широко распространенным со второй половины XVII века.

– Это было искусство, доступное для народа, ведь гравюры из-за массовости их производства продавались по весьма невысоким ценам, – рассказывают в музее, – со второй половины XIX века в Японию проникают достижения западной цивилизации, и гравюра Укиеэ постепенно выходит из моды, но в то же самое время становится весьма популярной в Европе и Америке. Гравюры играют огромную роль на пути преобразования современного искусства.

Завершится единственная встреча в Екатеринбурге с Хироаки Мияяма творческим занятием. На нем художник-график даст посетителям музея ИЗО несколько уроков по гравюре. Начало встречи, которая состоится в здании ЕМИИ по адресу: ул. Вайнера, 11, запланировано организаторами на 14.00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах