Примерное время чтения: 2 минуты
124

Юбилей скульптора Эрнста Неизвестного на Урале отметят с размахом

Екатеринбург, 12 марта - АиФ-Урал.

Торжественные события пройдут не только в Екатеринбурге, но и за его пределами, рассказали «АиФ-Урал» в Министерстве культуры Свердловской области.

Всего же план праздничных мероприятий включает в себя 15 различных событий. Их большая часть запланирована организаторами непосредственно на сам день рождения скульптора, который приходится на 9 апреля. Также некоторое количество событий состоится накануне 90-летия мастера. Что касается последних, то 8 апреля на доме, где проживала мать художника, будет открыта мемориальная доска, а также начнут работу несколько выставок.

– Свердловская область является родным местом для Эрнста Неизвестного, – подчеркнул министр культуры региона Павел Креков, – музей, который открылся благодаря решающей поддержке губернатора несколько лет назад, активно развивается. Мы помним и с гордостью храним наследие художника. К юбилею, конечно, мы должны подготовиться на высоком уровне.

В сам же торжественный день уральцев будут ждать круглый стол «Эрнст Неизвестный и нонконформизм в культуре СССР», видеоконференция с музеем «Дерево жизни» (Швеция), презентация альбома «Судьба художника» и многое другое. Центральным событием праздничной афиши станет установка памятного камня на 12-м километре Московского тракта. Здесь в дальнейшем появится скульптурная композиция «Маска скорби» работы Эрнста Иосифовича.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах