Примерное время чтения: 2 минуты
56

У уральцев будет возможность увидеть в работе лучших хореографов модерна

Екатеринбург, 11 марта, АиФ-Урал. Фотографический музей продолжает традицию вечеров балета, которая пришлась по вкусу екатеринбуржцам. В этот весенний вечер, начиная с 19.00, у гостей Дома Метенкова будет уникальная возможность погрузиться в экспрессивный мир танца модерн, который поначалу существовал лишь в роли пасынка классического балета. Благодаря сотрудникам музея зрители собственными глазами смогут оценить масштабную работу, проделанную хореографами, работавшими в этом направлении.

- Тогда, в начале ХХ века, когда это движение только возникло, канонизму классического балета модерн смог противопоставить искренность и импровизацию, - рассказывают организаторы показа. - В то время как балет выставлял напоказ холодную, хрупкую красоту, модерн брал свободой, силой, факторами, близкими к пластическому театру. Вспомните, что любила говорить Марта Грэм: «Танец - это сокровенный язык души», что в полной мере и отразилось в этом направлении.

Как рассказали «АиФ-Урал» в учреждении, в рамках темы на большом экране Дома Метенкова появятся кадры архивных записей постановок хореографов, больше других повлиявших на развитие танца в ХХ веке: Марты Грэм, Мерса Каннингема, Мориса Бежара и Пины Бауш. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах