Примерное время чтения: 2 минуты
91

Фестиваль «Абалакское поле» в сердце сибирского Севера

Фото: www.abalak.su

«Мы стараемся сохранять не только деньги клиентов, но и традиции, историю края. Где, как не в Тобольске – в сердце сибирского Севера, проводить такие мероприятия. Здесь люди получают позитивные эмоции, здорово, что мы к этому причастны», – сказал на открытии фестиваля председатель банка Александр Анащенко.

Главная цель фестиваля – погружение в эпоху раннего Средневековья, привлечение внимания к Тюменской области как к центру туризма, сохранение историко-культурного наследия Тобольска. Фестиваль – единственное подобного уровня мероприятие в Уральском федеральном округе. Входит в пятерку лучших исторических фестивалей России.

В этом году фестиваль побил все рекорды по посещаемости. В туркомплекс «Абалак» съехались более 200 участников – реконструкторыиз Тюмени, Тобольска, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы и других городов России, а количество зрителей превысило 13 тысяч.

Программа двухдневного мероприятия была насыщенной и зрелищной: турнир «Щит-меч», бугурты (боевые столкновения), показательные выступления клубов исторической реконструкции, ярмарка раннего Средневековья, конкурс-показ аутентичной одежды, интерактивная игра скандбол (древний вариант регби), бросание бревна и пня и др. Все желающие могли посетить мастер-классы по плетению кольчуги, шитью средневековой обуви, выпеканию хлеба в глинобитной печи. Вечер субботы завершил Open air, собравший любителей фольклорной музыки.

Весьма колоритно на фоне исторического антуража выглядела палатка Сбербанка с банкоматами. За каждую операцию клиенты получали подарки от Сбербанка. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах