Примерное время чтения: 2 минуты
392

Как свердловчане отметят Вербное воскресенье?

Категория:  Архив
Как свердловчане отметят Вербное воскресенье?
Ответ редакции

В Вербное воскресенье принято приносить в свой дом несколько веточек вербы, которые затем хранятся весь год. Для этого, естественно, накануне Вербного воскресенья их необходимо освятить в церкви.

Для того чтобы раздобыть вербу, не нужно травмировать деревья и срывать с них ветви. Найти веточки по невысокой цене можно на городских рынках и базарах.

Существуют интересные старинные обычаи, связанные с Вербным воскресеньем. Так, освященными веточками вербы принято слегка ударять слегка своих родственников и домашних животных. Издревле считается, что освященная верба обладает очистительной силой и способна избавить от болезней и сглаза. Ударяя друг друга, следует произнести следующие слова: «Не я бью, верба бьет», «Верба хлест, бей до слез», «Будь здоров, как верба», «Расти, как верба».

Напомним, что, согласно Библии, в этот день Иисус торжественно въехал на молодом осле в ворота Иерусалима. Люди встречали его как Спасителя, призванного исправить мир. Они расстилали перед ними свои одежды и размахивали пальмовыми ветвями. В Русской православной церкви пальмовые ветви заменили веточки вербы. Они также олицетворяют собой победу Христа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах