Примерное время чтения: 2 минуты
99

Музей истории Екатеринбурга пустит на свои выставки безбилетников

Екатеринбург, 17 ноября - АиФ-Урал.

В рамках проекта в выставочном комплексе пройдет серия экскурсий, которая стартует в 18.00. Последняя экскурсия начнется в 21.30.

Как рассказали «АиФ-Урал» в учреждении, в ходе акции екатеринбуржцев и гостей города познакомят не только с постоянными экспозициями, но и с новыми выставками. Праздник культуры предназначен для горожан, которые не успевают посещать выставочные комплексы в дневное время. Большинство музеев закрывает свои двери как раз в тот момент, когда екатеринбуржцы только уходят с работы. Именно для тех, кто желает увидеть новые выставки и уникальные уральские сокровища, но не находит на это времени из-за занятости, и придумано это масштабное мероприятие. Для кого-то это будет очередной культурный поход, а для кого-то, возможно, первое знакомство с коллекциями города.

Что касается Музея истории Екатеринбурга, то тут подготовили специальную программу, в которую вошло три экспозиции. Уральцам презентуют постоянные выставки «Археология. Праистория» и «Небесный код Екатеринбурга. Ключ к прочтению», а также познакомят с новым проектом «КАТЕРИНбург». Последняя помогает разобраться в происхождении названия города и заложенной в нем символике. В фокусе выставки оказались три героини, каждая из которых занимает свое место в истории Екатеринбурга. Первая – императрица Екатерина I, именем которой был назван завод в 1723 году; вторая – святая Екатерина Александрийская, небесная покровительница «города мастеров»; третья – Екатерина II Великая.

Таким образом, по-своему исследовательский проект предлагает зрителю несколько точек зрения и вариантов прочтения имени столицы Урала: от мифопоэтического и метафизического до конкретно-исторического.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах