Примерное время чтения: 3 минуты
40

Космический «пляж»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ на Урале 15/06/2011

А вы уже успели побывать на Фестивале песчаных скульптур, который открыли недавно в Екатеринбурге телекомпания ОТВ и Ассоциация выпускников Архитектурной академии «Art students»? Если нет, то от всей души советую сделать это как можно скорее. Потому что лучшего места для отдыха с детьми, чем набережная у киноконцертного театра «Космос», сегодня в уральской столице не найти.

Специально для всех гостей фестиваля в день его открытия состоялся праздничный концерт, который провели ведущие телеканала ОТВ Виталий Краев и Ксения Телешова. Конкурсы, подарки, выступления детских коллективов продолжались в течение двух часов. Маленькие зрители с огромным удовольствием играли на сцене вместе с ведущими, а те, в свою очередь, награждали их призами - большими и красивыми мягкими игрушками.

Два с половиной месяца в уральской столице будут гостить огромные Спанч Боб, Винни-Пух с Тигрой, Кроликом, Осликом Иа и Пятачком, Маша и Медведь, Черепашки-Ниндзя и другие любимые детские герои. Часть из них встречала ребят, пришедших на открытие фестиваля пятого июня, а некоторых мультяшек скульпторы создавали прямо на глазах у зрителей.

Как рассказывали на фестивале сами авторы скульптур, работать с песком просто. Главное - это усердие: ведь обычно на одну такую фигуру уходит от двух до четырех дней. Конечно, важна и погода - благо в день открытия фестиваля она радовала гостей и организаторов ласковым летним солнышком.

Городок из песка подготовил детям еще один сюрприз - две самые большие в городе детские песочницы. Рядом с ними оборудована уютная зона отдыха, где могут разместиться родители, пока дети играют. Внутри площадки есть скамейки, зонты от солнца, здесь можно найти прохладительные напитки. В вечернее время скульптуры и ограждения освещает иллюминация.

В отличие от многих подобных проектов, этот фестиваль - не коммерческий, а благотворительный проект. В день открытия вход на выставку песчаных скульптур был бесплатным, а все деньги, которые будут выручены с продажи билетов за время работы фестиваля, направят пациентам Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы №1.


Пожертвования для ребят собирались и в день открытия, причем гости праздника с готовностью откликнулись на призыв организаторов. Всего за два часа было собрано более 10 000 рублей, которые уже переданы онкоцентру. А пункт сбора пожертвований будет открыт в течение всего лета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах