О необходимости внедрения программы, направленной на сохранение здорового мужского сердца, на Среднем Урале заговорили давно. В регионе сердечно-сосудистые заболевания занимают не почетное первое место среди всех причин смертности. Причем такая тенденция сохраняется не одно десятилетие. Мужчины, перешагнувшие 40-летний рубеж, — основная группа риска. Именно они «накапливают» в своей жизни факторы, способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Это: высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина и сахара в крови, курение, избыточный вес, низкое потребление овощей и фруктов, злоупотребление алкоголем, стресс, малоподвижный образ жизни. При наличии всех этих (устранимых!) факторов риска вероятность развития инфаркта миокарда у мужчин составляет 90%!
Чтобы спровоцировать уральских мужчин на более внимательное отношение к собственному здоровью, в Свердловской области разработана и готова к внедрению профилактическая программа «Сохрани свое сердце здоровым». В ее рамках любой мужчина в возрасте 45-55 лет может (и должен) пройти бесплатное обследование в центрах здоровья. Во время визита к врачу у пациентов будет измерено давление, определен уровень сахара и холестерина в крови, рассчитан индекс массы тела и т. д. В результате каждый сможет узнать свой риск развития инфаркта и инсульта на ближайшие 10 лет. И самое главное, узнать, какие шаги предпринять, чтобы предупредить эти грозные заболевания.
Рада БОЖЕНКО
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть