Примерное время чтения: 2 минуты
752

Екатеринбург, без паники: трихлорэтилен в воде нейтрализуется кипячением

Валерий Христофоров / АиФ

Екатеринбург, 21 марта, АиФ-Урал. Экологи Екатеринбурга продолжают поиск источника загрязнения Верх-Исетского пруда, а МУП «Водоканал» завершает мероприятия по подбору реагента, способного нейтрализовать обнаруженный в зоне водозабора фильтровальной станции «Сортировочная» (ФСС) трихлорэтилен.

Как напоминает пресс-служба мэрии столицы Урала, это химическое соединение, в определенных концентрациях опасное для здоровья горожан, удалось обнаружить в пробах воды специалистам МУП «Водоканал» и сообщить об этом происшествии в администрацию Екатеринбурга, Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Сейчас специалисты обследуют береговую линию Верх-Исетского пруда, берут пробы воды в местах возможного попадания в водоем ливневых и сточных вод, инспектируют предприятия и технические зоны, расположенные по периметру акватории. Главная задача – найти и обезвредить источник загрязнения.

Параллельно городские чиновники развернули кампанию по оповещению жителей Старой Cортировки об ограничениях использования водопроводной воды для питья и приготовления пищи. На подъездах многоквартирных домов и на водоразборных колонках частного сектора размещены предупредительные объявления. Впрочем, исследования показали, что даже кратковременное кипячение позволяет нейтрализовать трихлорэтилен до безопасного уровня.

Стоит отметить, что в зоне водоснабжения ФСС находится 151 многоквартирный жилой дом, 7 детских садов, 3 школы, 4 медицинских учреждения, включая ДГБ №9 и дом престарелых на улице Решетской, и 11 предприятий общественного питания.

Что касается соцобъектов Старой Сортировки – детских садов, школ и медицинских учреждений, то все они располагают фильтрами очистки питьевой воды, которые адсорбируют как трихлорэтилен, так и другие вредные химические примеси. В те же социальные учреждения Сортировки, которые не оснащены защитными водными фильтрами, Водоканал организовал подвоз питьевой воды в автоцистернах.

Чиновники уверяют, что проблема нормализации обстановки с водоснабжением местных жителей остается лишь вопросом времени.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах