Примерное время чтения: 2 минуты
145

Пожар в Красноярске дал повод к проверкам свердловских высоток

Екатеринбург, 26 сентября - АиФ-Урал.

Сотрудники Свердловского ГУ МЧС участвуют в дополнительных внеплановых учениях для офисных служащих и жителей многоэтажных домов в связи с пожаром в Красноярске, сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе экстренного ведомства.

Учебные эвакуации прошли в Качканаре, Североуральске и Артемовском. Согласно легенде, в 9-этажном жилом здании из-за короткого замыкания электропроводки произошел пожар. Людей спасатели эвакуировали по лестничным маршам, условного пострадавшего вытащили по автолестнице и передали медикам. Уже после учений пожарные заявили, что пожарно-спасательной технике было трудно сманеврировать из-за припаркованных машин. Кроме того, двери в коридорах здания открываются не по правилам пожарной безопасности. По всем нарушениям сотрудники МЧС подготовили письма с просьбой заняться нарушениями – в ГИБДД и в отдел надзорной деятельности спасательного ведомства.

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС региона Евгений Лялин сообщил, что за два последних года специалисты выявили в уральских высотках более 800 нарушений правил пожарной безопасности. В основном это неисправные системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения. В большинстве случаев противодымные вентиляции не работают, пожарных стволов и рукавов не хватает.

Результаты последних плановых проверок обобщат и на их основе составят «черный список» высоток, которые наиболее опасны в случае пожара.

На учете надзорных органов МЧС на Среднем Урале находится 920 многоэтажных объектов (более 90% – в Екатеринбурге), причем большая часть из них – 866 объектов – это жилые многоэтажки и жилые комплексы. Административных и общественных объектов всего 54. Самое высокое здание – это бизнес-центр «Высоцкий» – 184 метра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах