Примерное время чтения: 2 минуты
124

Алапаевские полицейские сломали человеку руку при задержании

Фото: www.ptr-vlad.ru

В Алапаевске назревает скандал, связанный с произволом полицейских. Местный житель добился возбуждения уголовного дела против сотрудников патрульно-постовой службы, которые задержали его без веских причин и при этом сломали ему левую руку. Такие данные приводит антикоррупционный комитет по Свердловской области.

Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе общественной организации, житель Алапаевска Сергей Ялунин пострадал от рук полицейских еще в апреле прошлого года, когда был остановлен нарядом из трех патрульных на перекрестке улиц Ленина и Пушкина в Алапаевске. По данным антикоррупционного комитета, сотрудники ППСП заявили, что Ялунин находится в состоянии алкогольного опьянения, и поволокли его в отдел полиции. Во время доставки на место полисмены побили Ялунина и сломали ему левую руку – так указано в медицинском заключении.

В комитете указали на то, что по итогам медосвидетельствования Ялунина признали абсолютно трезвым. Тем не менее сотрудники полиции оформили протокол об административном нарушении (мелком хулиганстве), однако городской суд оправдал Ялунина. Признаки фальсификации дела полицейскими, по данным организации, были установлены судом.

Долгое время на жалобы потерпевшего внимания в органах не обращали. Наконец, дело дошло до заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева, и по делу была организована проверка. Результатом ее стало возбуждение уголовного дела по заявлению Ялунина по статье «превышение должностных полномочий, сопряженное с применением насилия». Один из тех трех патрульных – Дмитрий Подкорытов – находится в статусе подозреваемого.

По итогам прокурорской проверки было вынесено представление руководству областного главка полиции с требованием устранить нарушения и наказать грубых полицейских.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах