Примерное время чтения: 3 минуты
84

Осторожно, гололед! Летняя резина стала причиной гибели трех уральцев на трассе Екатеринбург - Пермь

Фото: 66.gibdd.ru

Свердловская ГИБДД призывает уральцев быть осторожнее: на дорогах области - гололед! Как сообщает пресс-служба областной автоинспекции, в последние дни на территории Среднего Урала наблюдается переменчивая температура: заморозки ночью и потепление днем. Такие изменения температуры приводят к образованию гололеда. Также наблюдаются осадки в виде снега, что при ветреной погоде приводит к ограниченной видимости и образованию снежных вихров на дороге. В связи с этим правоохранители настоятельно рекомендуют водителям обращать особое внимание на состояние проезжей части, передвигаться с максимально низкой скоростью, соблюдать дистанцию, не совершать резких маневров. Пешеходам, в свою очередь, ГИБДД советует переходить проезжую часть в строго установленных местах и только убедившись в том, что все автомобили остановились и уступают дорогу. Неожиданно выходить на проезжую часть также не стоит - таким образом вы можете спровоцировать аварийную ситуацию.

Кстати сказать, серьезные жертвы гололеда и снегопада уже есть. Вчера вечером на 205 км автодороги Пермь - Екатеринбург произошло столкновение двух автомобилей: ВАЗ-2106 и грузовой фуры «Фретлайнер». В условиях плохой видимости (шел снег) водитель легковушки не справился с управлением, допустил занос и выехал на полосу встречного движения, где в этот момент двигался грузовик. В результате три человека погибли. Среди погибших - водитель и два пассажира «шестерки», которые находились на заднем сиденье авто. Также в машине находились две девушки, обе они госпитализированы в ачитскую ЦРБ. Одной из барышень поставлен диагноз «переломы левой кисти», а второй - «перелом левого бедра и левого плеча». Удар был такой силы, что у грузовика значительно повреждена левая часть кабины, а также отпало левое колесо.

Впрочем, водитель фуры не пострадал. Он пояснил, что неожиданно «шестерку» развернуло и стало кидать из стороны в сторону. По всей видимости, автолюбитель пытался выровнять машину на дороге, но не смог и залетел под грузовик, водитель которого пытался уйти от столкновения, для чего максимально съехал с дороги на правую обочину. Но, увы, столкновения предотвратить не удалось.

Сотрудники ГИБДД уже установили, что на передних колесах «шестерки» были установлены летние шины. Возможно, это и стало основной причиной ДТП. Кроме того, сопутствующими факторами трагедии стали неблагоприятные дорожные условия и ограниченная видимость на дороге из-за сильного снегопада.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах