Примерное время чтения: 3 минуты
377

В Екатеринбурге бывший судья грабил женщин, шантажировал полицию и травил собак

Екатеринбург, 6 августа, АиФ-Урал. 41-летний Виталий Кулик, житель Екатеринбурга, довел преступление до абсурда: мужчина, ранее работавший мировым судьей в Железнодорожном районе, похитил у своей квартиросъемщицы фотокамеру и ноутбук, а также 100 тысяч рублей мечеными купюрами и предлагал эти деньги задержавшим его сыщикам в обмен на освобождение. До этого Кулик отравил собак своих соседей и вымогал у полиции лицензию на оружие.

Началось все с того, что Кулик повысил своей квартиросъемщице арендную плату до безумной суммы – 350 тысяч рублей, включив в нее всевозможные неустойки. Девушка, разумеется, ответила отказом. Как сообщили «АиФ-Урал» в УМВД по Екатеринбургу, ответные меры хозяина квартиры были решительны: пока квартирантки не было дома, он воспользовался своим ключом, проник в квартиру и забрал ее ноутбук и фотокамеру. Обнаружив пропажу, девушка связалась с Куликом, и тот сразу заявил, что вещи взял он и отдаст их за 200 тысяч рублей. Девушка на сделку согласилась – вещи были необходимы ей для работы, но перед этим она обратилась в полицию. Сыщики снабдили ее оговоренной суммой – разумеется, в меченых купюрах. Встреча во дворе дома на Радищева, 61 (там, где девушка арендует квартиру) проходила под наблюдением оперативников.

Злодей попросил девушку показать деньги и тут же выхватил пачку купюр. С этой сотней тысяч Кулик помчался в сторону кладбища, где и укрылся от полиции. Просидел он там 4,5 часа и после телефонных переговоров сам сдался сыщикам. Правда, денег при нем не было. Но у Кулика хватило энергии, чтобы предложить полицейским отпустить его под подписку о невыезде в обмен на унесенные 100 тысяч рублей. Разумеется, на предложение ответили отказом.

По информации пресс-службы управления, вину в содеянном Кулик, взятый под арест, признавать отказался – он считает, что взятое принадлежит ему по праву. Уголовное дело заведено по факту грабежа, но не исключено, что вымогателю инкриминируют также и кражу. Деньги, ноутбук и фотокамеру разыскивают.

Интересно, что Кулик был уволен с должности за нанесение побоев прохожему, за это же был судим. Соседи его утверждают, что Кулик очень агрессивен. Так, он отравил соседских собак только потому, что они мешали ему спать. А еще раньше экс-судья ходил по полицейским участкам с видеокамерой. Незадолго до аферы с квартплатой он пришел в отдел полиции №8 и потребовал выдать ему лицензию на оружие, иначе он грозил выложить в сеть компрометирующее видео.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах