Примерное время чтения: 2 минуты
240

Виновен: бывший министр экономики Евгений Софрыгин оштрафован на 300 тысяч рублей

Фото: veved.ru

Екатеринбург, 13 сентября, АиФ-Урал. Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал экс-министра экономики Свердловской области Евгения Софрыгина виновным по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным следствия, обвиняемый действовал из личной заинтересованности, желая искусственно создать дефицит квот на привлечение мигрантов с целью продемонстрировать работодателям их зависимость от принимаемых им решений.

Как сообщил «АиФ-Урал» представитель Следственного комитета Александр Шульга, правоохранители провели огромную работу. Было направлено более 900 запросов в коммерческие организации и органы государственной власти, допрошено более 150 свидетелей, назначены и проведены судебная бухгалтерская, почерковедческая и другие экспертизы. Кроме того, имели место 8 обысков (2 из них – в Москве). Общий объем материалов уголовного дела составил более 20 томов.

В ходе процесса Евгений Софрыгин полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему назначено наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей. По решению суда осужденный лишен права занимать должности в государственных органах сроком на 2 года. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах