Примерное время чтения: 3 минуты
182

Свердловскоблстат: объем продукции на Урале вырос почти в 1,3 раза

Konstantin Kokoshkin / www.russianlook.com
Екатеринбург, 26 марта - АиФ-Урал.

Объем отгруженной промышленной продукции по полному кругу уральских предприятий за январь и февраль этого года составил почти 133% к зиме прошлого года – в деньгах это 269,5 миллиарда рублей, сообщили «АиФ-Урал» в Федеральной службе государственной статистики по Свердловской области.

Основной вклад вполне ожидаемо сделали обрабатывающие производства – 231,2 миллиарда рублей, или 140%. Это металлургия и производство готовых изделий из металла, производство резиновых и пластиковых вещей: производители продовольствия, напитков и табака показали рост почти на 25%, развиваются также уральский химпром, целлюлозно-бумажное производство и другие. Особой строкой выделили машиностроение – рост этого сегмента перевалил за 40%.

Исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Марина Вшивцева заявила, что промышленный комплекс региона работает на полную мощность и приносит хорошие плоды. «Мы видим, что усилия, которые сегодня прилагают губернатор и правительство региона, своевременны и экономически верны. Эта работа должна быть системной и долгосрочной», – сказала Вшивцева и добавила, что губернатор проделал большую работу, чтобы продвинуть уральские предприятия на федеральном уровне и создать там площадки для импортозамещения. «Это наша сверхзадача, решение которой будет иметь серьезные долгосрочные позитивные последствия для экономики региона», – подчеркнула функционер.

Некоторым производствам усилия властей помогли перейти на новый уровень бизнеса. Так, директор завода «Уралэлектромаш» Владимир Недзельский сказал, что благодаря областной поддержке завод прошел серьезную модернизацию, смог в очередной раз удвоить производство электродвигателей и генераторов и перешагнуть из среднего бизнеса в крупный.

Строительный бум, сохраняющийся на Среднем Урале несмотря на кризисные явления, дал толчок к росту производства железобетонных изделий в регионе. Директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин отметил, что в кризис 2007-2008 годов свердловские заводы ЖБИ были загружены всего на 40%, а сегодня они полностью обеспечены заказами. «Мы можем быть уверены – в ближайшее два-три года ситуация будет благоприятной. К сегодняшнему дню строительная индустрия региона прошла серьезное перевооружение – по темпам техперевооружения мы на первом месте в России последние 7-8 лет», – заявил Чумерин.

В региональном управлении налоговой службы строят радостные прогнозы: раз предприятия показывают рост, значит, вырастут и налоги. Заместитель руководителя УФНС области Сергей Кочнев заявил: «Такие показатели говорят об устойчивости уральской экономики и хорошей работе властей по поддержке промышленного сектора».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах