Примерное время чтения: 3 минуты
154

На Уралмаше появится мемориальный комплекс к 70-летию Победы

Екатеринбург, 29 апреля, АиФ-Урал. Заместитель главы администрации города Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский встретился с руководителями промышленных предприятий, сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга. Участники встречи обсудили вопросы организации и строительства нового общегородского проекта.

Ранее с инициативой воздвигнуть монумент всем ветеранам, ковавшим Победу на заводах и фабриках Свердловска-Екатеринбурга, в администрацию Орджоникидзевского района, а через нее и в администрацию города обратились руководители крупнейших городских предприятий: Уралмашзавода, Машиностроительного завода имени Калинина, Уральского турбинного завода, Энергомаша, ОКБ «Новатор», Уралтрансмаша и ряда других промышленных и оборонных производств. Все они считают необходимым к 70-летнему победному юбилею увековечить память тружеников тыла, выпускавших в годы войны столь необходимые фронту оружие, боеприпасы, различную амуницию и военную технику.

Как отметил генеральный директор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Титминов, все жители России прекрасно помнят, что фундамент Великой Победы закладывался глубоко в тылу. Духовным и материальным символом Победы для большинства россиян является Знамя Победы, что было поднято над рейхстагом и которое, как великую реликвию, торжественно проносят 9 мая на параде Победы перед всей страной и всем миром.

Труженики тыла Урала своим героическим и беззаветным трудом создавали и выковывали это Знамя Победы. Тяжелыми шагами по четырем ступеням – символам четырех лет войны – они поднимали его все выше и выше. И, наконец, на последней ступени 1945 года они подняли его на вытянутых руках над головой, нечеловеческим усилием воли взметнули вверх, и это знамя взвилось на высоком флагштоке над всем миром.

Исходя из всех вышеперечисленных исторических фактов, городские власти в память о тружениках тыла Урала и о взметнувшемся вверх Знамени Победы планируют соорудить мемориальный комплекс с одноименным названием и возвести его на Уралмаше, около кинотеатра «Заря».

Предполагается, что «Знамя Победы» фасадной стороной будет обращено к проезжей части. Оно будет выполнено из гранитных монолитных блоков, символизирующих тяжелый труд в тылу, на лицевой полированной стороне будет нанесена пятиконечная звезда, серп, молот, надпись, соответствующая историческому Знамени Победы.

Предполагается, что фигуры тружеников тыла будут выполнены из бронзы. Рядом с бронзовыми скульптурами под обрезом знамени установят бронзовые таблички с названиями предприятий. Флагшток соорудят из стали и покроют эмалью. Флаг на флагштоке специалисты изготовят из ткани красного цвета с нанесенными историческими надписями белого цвета.

Александр Высокинский поручил представителям промышленных предприятий, присутствующих на мероприятии, определиться с ответственными за данный проект и к следующей встрече, которая состоится через две недели, внести свои предложения в части архитектурной композиции мемориала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах