Примерное время чтения: 3 минуты
177

Губернатор Куйвашев напомнил свердловским мэрам про детей, зарплаты и жилье

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. «АиФ-Урал» 06/08/2014
Автор фото: Юлия Ульянова / «АиФ-Урал»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сконцентрировал внимание своих подчинённых на ключевых направлениях работы.

За детей спросят с мэров

На заседании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей, установленных майскими указами, Куйвашев наметил главные направления работы для глав муниципалитетов. В том числе – повышение зарплаты и ликвидацию дефицита мест в детских садах.

Местным властям напомнили о повышении жалования бюджетникам. Как заявили в пресс-центре губернатора и Правительства Свердловской области, сегодня в целом по региону до установленных параметров недотягивают только зарплаты педагогов в детских садах.

Что касается очереди в ДОУ, то в этом плане дела обстоят лучше: за три года появилось 44,6 тысячи новых мест. До завершения программы осталось 1,5 года и требуется еще 34,5 тысячи мест. По словам губернатора, у области есть все предпосылки для того, чтобы полностью и в срок выполнить задачу. В 2014 году на создание новых мест из областного бюджета направлено 3,8 миллиарда рублей, не считая федеральных субсидий. В связи с этим Куйвашев подчеркнул, что мэры лично отвечают за своевременный ввод садиков.

Миллиарды для аграриев

Отдельного обсуждения заслужили вопросы развития аграрно-промышленного комплекса. В правительстве субъекта отметили увеличение объёма продукции сельского хозяйства. Так, в хозяйствах области произведено 114 тысяч тонн скота и птицы, 322 тысячи тонн молока, 680 миллионов штук яиц.

Как заявил министр АПК и продовольствия региона Михаил Копытов, на развитие свердловского АПК из федерального бюджета в 2014 году будет выделено дополнительно 257 миллионов рублей. По его словам, деньги в самое ближайшее время будут направлены адресатам. А всего в 2014 году на развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Среднего Урала планируется направить более 5 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов.

Губернатор попросил чиновников более оперативно работать с выделяемыми для аграриев деньгами. «Понятно, что в этом году из-за холодного и влажного лета расходы возрастут: и на просушку кормов, и на дополнительный закуп семян, на ГСМ. Поэтому необходимо оперативно и чётко довести выделенные средства до получателей государственной поддержки», – отметил Евгений Куйвашев.

Опережающими темпами

Не менее важным стало обсуждение реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё» на Среднем Урале. По данным Свердловскоблстата, объём ввода жилья в области в первом полугодии 2014 года увеличился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 777 тысяч квадратных метров.

Однако руководитель области заявил, что до конца года нужно ввести еще 2 миллиона «квадратов» и расслабляться чиновникам на местах рано. «Практически во всех управленческих округах ввод жилья идёт опережающими темпами. Но даже при такой динамике в регионе есть ряд муниципалитетов, где за полгода не ввели ни одного квадратного метра жилья», – сказал губернатор.

Куйвашев отметил, что область продолжит софинансировать муниципальное строительство, а именно оплачивать строительство коммунальных сетей в рамках реализации проекта «трубы на метры». Разработка программы была инициирована губернатором Евгением Куйвашевым. В этом году конкурсный отбор прошли шесть муниципалитетов: Екатеринбург, Лесной, Каменск-Уральский, Верхняя Пышма, Новоуральск и Полевской.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах