Примерное время чтения: 5 минут
79

Александр Мишарин о ЧМ-2018, «Иннопроме» и Дне Победы

На прошлой неделе в эфире Областного телевидения вышла программа «Разбор полетов», гостем которой стал губернатор Свердловской области. Александр Мишарин и генеральный директор телеканала Антон Стуликов обсуждали самые важные и актуальные для региона темы. Сегодня мы публикуем самые интересные, на наш взгляд, отрывки из этого интервью.

— Александр Сергеевич, тема, которая волнует сегодня всех, — Чемпионат мира 2018 года. Вы приняли участие в заседании наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2012». Есть ли шанс у Екатеринбурга?

— Я считаю, Свердловская область по финансовому и экономическому состоянию один из наиболее подготовленных к проведению Чемпионата регионов. И речь уже идет не о каких-то гипотетических шансах, а о конкретных проделанных мерах. Прошел оргкомитет, идет рабочий процесс. Мы подписали условия и подали свою заявку. Мы взяли гарантии создать инфраструктуру почти на 30 млрд рублей.

— А что даст Чемпионат жителям области?

— В таких мероприятиях всегда есть расходы, но есть и доходы — размещение гостей, работа ресторанов, общепита, городского транспорта. Это тоже миллиарды рублей. С точки зрения экономической части бюджета тут все сбалансировано.

Кроме того, это еще и инфраструктура. Очень важную роль играет то, что останется после Чемпионата мира: дороги, городской транспорт, аэропорт, гостиницы, высокоскоростные магистрали. Все это будет работать и приносить пользу городу, области, людям.

— Как в этом году будет проходить «Иннопром»?

— Интерес к выставке растет. В этом году она будет разделена на две части: спрос и предложение (что предлагается на рынке и что рынку нужно). По сути, «Иннопром» превращается в ярмарку промышленных технологий. Планируется проект «Мастерская «Иннопрома», который реализуется совместно с молодежным правительством. Мы увеличиваем количество участников и видим высокий интерес со стороны иностранных компаний, особенно в связи с организацией свободной экономической зоны. Самое главное, «Иннопром» будет проходить на своем постоянном месте, в новом комплексе «Екатеринбург ЭКСПО». К выставке мы должны закончить и сдать первый пусковой комплекс. Это почти 80 000 кв. м. выставочных площадей, которые могут использоваться для различных мероприятий, в том числе массовых, культурных, спортивных.

— Перейдем к праздничной теме. В этом году мы отпраздновали 66 лет Победы. В первую очередь, конечно, в этот день мы вспоминаем о ветеранах, но в Свердловской области живет огромное количество тружеников тыла. Что делается для них?

— Празднование Дня Победы — это общенародный праздник. И практически во всех мероприятиях в этот день мы чествуем и тружеников тыла. К примеру, они так же, как и ветераны, получили единовременное поощрение к 9 Мая (кстати, принято решение сделать его ежегодным). Причем специально постарались сделать так, чтобы эти выплаты ветераны войны и труженики тыла получили еще до Дня Победы. Дорога ложка к обеду, как говорится.

— Что вы можете сказать нашим ветеранам?

— Уважаемые друзья! Дорогие ветераны! Труженики тыла! Все жители Свердловской области! День Победы — это один из самых уважаемых, знаменательных, торжественных, может быть, с небольшой долей горечи, праздников. День, когда ценой неимоверных усилий и огромного количества жизней, благодаря воле и мужеству советского народа мы навсегда завоевали право быть народом-победителем. Я поздравляю вас с этим праздником. Поздравляю ветеранов и тружеников тыла — всех, кто работал, воевал, кто принес нам эту победу. Поздравляю всех, кто сегодня занимается и работает, кто участвует в строительстве, в создании условий для повышения качества жизни, всех, кто заботится о ветеранах. Я уверен, что это очень важный и нужный для всех нас праздник — независимо от пола и возраста. Я желаю вам крепкого здоровья, любви, мирного неба над головой. Пусть всегда в ваших семьях звучит здоровый детский смех! Я уверен, что наш народ заслужил это. С праздником!

Полную версию интервью смотрите на www.obltv.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах