Примерное время чтения: 4 минуты
98

Екатеринбуржцам предлагают принять участие в создании «Столицы»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. «АиФ-Урал» 15/05/2013

«Дорогие друзья! С того момента, как я начал рассказывать о программе «Столица», ко мне стали обращаться простые люди. Кто с просьбой, кто с предложением, а кто и с критикой. Это нормально. Критика, если она конструктивна, всем идет только на пользу. Но, общаясь с людьми, я почувствовал общее настроение: городская власть их не слышит.

Люди возмущаются сносом архитектурных памятников под покровом ночи, уплотненной застройкой, отсутствием автопарковок. Про дороги я вообще молчу… Они не понимают, почему взамен уютных, пусть далеко не новых, исторических особняков появляются многоэтажные громадины сомнительного стиля, уродующие облик Екатеринбурга. Кто их строил? Кто давал разрешение?

Комментарий специалиста:
Анатолий Гагарин, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов:

- То, что эта программа необходима, - очевидно. Екатеринбург должен соответствовать параметрам европейского города. Любой горожанин понимает, что названные деньги действительно просто необходимо вложить в развитие дорожной сети. Людям надо пояснить ее плюсы, надо, чтобы общественность поучаствовала в создании окончательного варианта «Столицы». Какие-то элементы стоит вынести на общее обсуждение, чтобы люди видели плоды диалога между властью и горожанами.

У людей складывается впечатление, что они живут сами по себе, а городские власти - сами по себе; что последние стали смотреть на город как на свою вотчину, в которой что хочу, то и ворочу. Снесли Пассаж, Краснознаменную группу на Плотинке, буквально на днях уничтожили очередной исторический особняк на ул. Гоголя. И все как-то втихаря, тайком от людей, явно понимая, что творят постыдное.

Так продолжаться больше не может. Город должен принадлежать горожанам, а не серым кардиналам. Люди должны знать, что происходит с городом, и соучаствовать в его жизни. Мнение людей, а не бюрократов должно быть главным и решающим. Пора вернуть город горожанам!

Я делаю первый шаг в этом направлении и предлагаю всем, кому небезразлично будущее нашего города, включиться в обсуждение программы «Столица».

«Зачем это нужно мне?» - спросите вы. Объясняю. Я не только вице-губернатор области, но и горожанин. Сегодня у областного бюджета есть реальные возможности помочь Екатеринбургу в обретении подлинно столичного вида. Речь, на ближайшую перспективу, идет об обустройстве дорог и развязок, общем благоустройстве улиц и скверов. Первые миллиарды уже выделены, и работы начались. Но это только начало. Не стоит забывать, что городу вскоре предстоит принять крупнейшие международные мероприятия, а затем мы начнем готовиться к празднованию 300-летия основания Екатеринбурга, и к этой дате для города будут выделены огромные средства.

Кстати
Свои предложения в Программу «Столица» можно направлять на адрес электронной почты programma_stolitsa_ekburg@mail.ru.

Итак, деньги есть, но куда их направить, чтобы вложения были максимально полезными для всех нас, - вот в чем вопрос. И здесь без помощи екатеринбуржцев, их советов и рекомендаций не обойтись. Конечно, мы выслушаем мнение экспертов, учтем международный опыт, но мнение жителей города будет решающим. Горожане своим участием сами должны определять будущее Екатеринбурга.

Я призываю вас включиться в обсуждение программы «Столица». И общими усилиями мы вернем город горожанам! Это наш город! Он должен принадлежать жителям, а не людям из «серого дома!» 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах